Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Когда в Украину придет грипп и кто заболеет

Когда в Украину придет грипп и кто заболеет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Когда в Украину придет грипп и кто заболеетЭпидемия гриппа в нашей стране ожидается в конце декабря - начале января, в зоне риска - беременные, медработки и пожилые люди.

 

 

По официальным данным, сейчас в Украине уже 850 000 человек заболели гриппом и ОРВИ. Об этом заявил начальник отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Виктор Ляшко. Однако, по словам медиков, паниковать не стоит, потому что для этого времени года такой показатель вполне нормален: «Есть 10 городов, по которым мы каждый год составляем показания. И, например, в прошлом году на 45-й неделе года, которая как раз началась, было 43 тысячи заболевших в этих городах, а сейчас их 42», — рассказала «Сегодня» завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко.

 

 

По ее словам, сейчас в Украине вообще нет циркуляции гриппа, есть только респираторные инфекции. «Если сравнивать с 2009 годом, когда была эпидемия так называемого свиного гриппа, то тогда на 45-й неделе была уже 971 тысяча 611 заболевших, сейчас, как видим, их гораздо меньше. Подъем заболеваемости прогнозируем на середину декабря, а может, даже уже на начало января», — говорит Мироненко. В поликлиниках и аптеках говорят, что действительно, заболевших стало больше, но до эпидпорога еще далеко: «Сейчас осень, все болеют. Но это пока ОРВИ, а не грипп», — сказали нам в одной из
киевских поликлиник.

 

 

РИСКИ И ВАКЦИНЫ. Мироненко рассказала, что в группе риска подхватить инфекцию — в первую очередь, беременные женщины, медработники, люди в возрасте от 65 лет, а также страдающие хроническими заболеваниями. «Ну и, конечно, нельзя забывать о школьниках — с них всегда в любом населенном пункте начинается эпидемия гриппа, потому что они сидят в одном помещении по 30 человек — заразиться очень легко», — отметила врач.

 

 

По мнению врачей, чтобы не заразиться, лучше всего сделать прививку: «Сейчас есть 4 вакцины, все они действуют против 3-х штаммов гриппа — «Виктория», H1N1 и «Висконсин», стоят они до 100 грн, но в частной клинике, конечно, будет дороже. Вакцинация — самый главный способ профилактики. Таблетки для профилактики подходят не всем, поэтому их пить не советую», — говорит Мироненко.

 

По теме: Как не замерзнуть в зимние холода 

Источник: "Сегодня"