Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Старокиевской горе предрекают коллапc

Старокиевской горе предрекают коллапc

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Старокиевской горе предрекают коллапcСдвиг грунта может навсегда разрушить историческую часть украинской столицы.

Состояние Старокиевской горы является критическим и без немедленного принятия нужных мер под угрозой исчезновения окажутся сооружения Национального музея истории Украины и фундаменты Десятинной церкви.

 

Об этом заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры Александр Бригинец, сообщает Корреспондент.net. При этом он сослался на информацию Министерства культуры.

 

"По предварительным инженерно-геологическими и геофизическими исследованиями, техническое состояние северо-восточной территории Старокиевской горы находится в критическом состоянии", - процитировал правительственные выводы Бригинец.

 

По его словам, обнаруженные оползнеопасные процессы ставят под сомнение целесообразность возведения новых зданий на территории усадьбы Национального музея истории Украины.

 

"Надеюсь, те выводы, которые Министерство предоставило мне в письме, воплотятся в официальный запрет строительства на Старокиевской горе", - отметил Бригинец.

 

В Министерстве культуры также заявили, что воспроизведение Десятинной церкви невозможно, потому что состояние остатков храма позволяет лишь в общих чертах понять структуру памятника.

 

 

 

По материалам ТСН.ua