Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Банкиры довольны девальвацией и ждут курс 8,40

Банкиры довольны девальвацией и ждут курс 8,40

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Банкиры довольны девальвацией и ждут курс 8,40 Курс гривни может уравновеситься на более ослабленном, чем в настоящее время, уровне, считают банкиры. 

 

"Абсолютно правильная политика по девальвации курса гривни. НБУ не должен сжигать резервы. Точка равновесия к концу года может составить 8,4 грн/$1", – сказал член правления банка с иностранным капиталом.

 

Политику увеличения волатильности курса гривни поддерживает и заместитель председателя правления другого банка с иностранным капиталом.

 

"Это правильный тренд на медленную девальвацию. Курс гривни в ближайшие дни сохранится приблизительно на уровне 8,3 грн/$1. Плавная девальвация позволит поддержать экономику", - сказал он.

 

Начальник казначейства банка с отечественным капиталом, в свою очередь, полагает, что курс гривни в ближайшее дни может достигнуть отметки 8,4 грн/$1 и продолжит снижаться.

 

"Банки сегодня не продают валюту в ожидании снижения курса гривни. Ближайший ориентир, на который НБУ намерен выйти по курсу гривни, - 8,4 грн/$1. До конца года можно ожидать более глубокую девальвацию", - сказал он.

 

Курс гривни на межбанковском валютном рынке во вторник к середине торгов снизился до 8,2900 грн/$1 с 8,2275 грн/$1 по итогам торгов в предыдущий рабочий день. В Нацбанке считают приемлемой годовую амплитуду колебаний гривни в пределах 2,5%.

 

По материалам  Интерфакс-Украина