Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Клубную эмблему запретили из-за... нацизма

Клубную эмблему запретили из-за... нацизма

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Клубную эмблему запретили из-за... нацизмаМосковская полиция запретила болельщикам московского «Торпедо» использовать эмблему клуба, которая была утверждена в 1936 году, и проносить на стадион шарфы, флаги и баннеры, на которых она содержится. 

 

С 1936 года на эмблеме «Торпедо» изображена буква Т, шестеренка и гоночный автомобиль. Внимание правоохранительных органов привлекло зубчатое колесо-шестеренка, которое, по мнению полиции, схожее с нацисткой символикой. Дескать, именно такая шестеренка была у какой-то там партии, какого-то трудового коллектива в нацистской Германии, поэтому ее и запретили. Также полиция запретила изображать на шарфах и баннерах голову бульдога. Болельщики используют этот символ с 1988 года, а претензии к нему возникли только сейчас – сказали, что собака чересчур... злая.

 

Президент московского «Торпедо» Александр Тукманов опроверг претензии правоохранительных органов к эмблеме клуба, назвав подобные предположения чепухой. По его словам, эмблема клуба был утверждена в начале 1930-х годов, клуб обладает соответствующим свидетельством Роспатента. «В нашем знаке есть шестеренка, но какое она имеет отношение к нацизму?», – задался вопросом глава столичной команды. Он предположил, что под запрет могла попасть эмблема фан-клуба «Торпедо», которая несколько отличается от логотипа футбольной команды. Но в чем именно заключается отличие, резидент «Торпедо» не пояснил.