Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Буря в стакане

Буря в стакане

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Буря в стаканеТо, что не определены победители парламентской гонки в пяти мажоритарных округах, еще не дает повода говорить о том, что новоизбранная Верховная Рада не может обойтись без них. В самом-то деле, семеро одного не ждут, а эти пятеро, как ни крути, особой погоды под куполом не сделают. Да и, собственно, чего тянуть-то? Старый состав в своих креслах засиделся в ожидании смены, а она как раз очень даже не прочь поуютнее расположиться в сессионном зале и апробировать свои депутатские карточки для голосования. В общем, политическая жизнь продолжается, но самое главное, чтобы она не сказалось на протяженности жизни рядовых украинцев. 

 

1. Отряд силовиков не поредеет


Законодательство в части административных правонарушений необходимо усовершенствовать. Такое мнение озвучил президент Украины Виктор Янукович в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов. «Трудно назвать эффективным, стабильным и прогнозируемым закон, изменения в который вносятся едва ли не ежемесячно. Я имею в виду Кодекс об административных правонарушениях, с которым сложилась именно такая ситуация», – сказал глава государства. По его словам, изменение его положений хоть и не позволит сразу решить все накопившиеся в законодательстве проблемные моменты, но зато заложит необходимый правовой фундамент для дальнейшего совершенствования.

 

Кроме того, в ближайшее время должна быть концепция реформирования правоохранительных органов, призванная активизировать изменения в этой сфере. В частности, речь идет об эффективном перераспределении функций между силовиками. По мнению президента, в сложившейся криминогенной обстановке не стоит не только сокращать оперативный состав правоохранительных органов, но и усилить за счет других подразделений. «Качество работы системы правоохранительных и судебных органов непосредственно влияет на уровень обеспечения прав и свобод человека. Поэтому ошибки и неосмотрительные шаги в этой сфере имеют чрезвычайно высокую цену», – отметил Виктор Янукович.

 

Также Украина выполнила свои обязательства как члена Совета Европы в части принятия нового Уголовно-процессуального кодекса. «УПК образца 1961 года, по которому жила наша страна, уходит в прошлое. На днях в силу вступит новый Уголовно-процессуальный кодекс. Это историческое событие станет важным шагом нашего государства на пути европейской интеграции», – отметил президент. «Принятия такого важного акта, несмотря на сложность поставленной задачи, нашему государству пришлось ожидать не один год. И тот факт, что нам удалось от констатации необходимости изменений прийти к качественному новому Кодексу, убедительно свидетельствует о стремлении Украины развиваться как европейское правовое государство, укреплять верховенство права и всесторонне утверждать права и свободы граждан», – сказал Янукович.

 

Он также подчеркнул, что воплощение нового уголовного судопроизводства должно привести не только к основательным изменениям в украинской правовой системе, которых так ждет наше общество. «Всесторонний, комплексный процесс модернизации отношений между гражданином и государством станет дальнейшим шагом в указанном направлении. Этому будет способствовать дальнейшее проведению судебной реформы и реформы сектора безопасности и обороны, в том числе и его правоохранительного сегмента. Сегодня новые приоритеты будущих изменений уже заложены в новой редакции Стратегии национальной безопасности Украины», – подытожил президент.

 

2. Три кита украинской экономики


В качестве основных инструментов для обеспечения стабильности в Украине и преодолении последствий экономического кризиса президент нашей страны назвал три момента: умеренную финансовую политику, реформу налоговой системы и привлечение иностранных инвестиций. «С помощью этих механизмов власть сумела навести порядок в государственных финансах – долговая политика полностью контролируется, и державный долг находится в экономически безопасных пределах. Также принят разработанный правительством Бюджетный кодекс, которым установлен четкий механизм взаимодействия центрального и местных бюджетов», – сказал Виктор Янукович.

 

Но главной задачей украинская власть считает закладывание базы для будущих инвестиций в отечественную экономику, которые станут возможны благодаря реформированию налоговой системы. «Заработавший с прошлого года Налоговый кодекс предусматривает постепенное снижение нагрузки на бизнес. Так, ставка налога на прибыль снижена с 25 до 21%, а в дальнейшем уменьшится до 16% – произойдет это в 2014 году. Ставка налога на добавленную стоимость снизится в 2014 году с 20 до 17%. Почти в девять раз сокращено количество разрешительных документов, упразднено лицензирование 30% видов хозяйственной деятельности», – сказал президент, добавив, что эти шаги дадут Украине возможность избежать самых разрушительных последствий в мировой экономике.

 

3. Молимся на поляков?


Глава Совета по национальной безопасности и обороне Андрей Клюев, избранный народным депутатом седьмого созыва, считает, что новый парламент и, в частности, сформированное на базе Партии регионов большинство, будет работать на сближение Украины с Евросоюзом. По словам чиновника, евроинтеграция нашей страны была и остается главным внешнеполитическим приоритетом нашей страны, и потому власть рассчитывает на скорейшее подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая создание зоны свободной торговли. С тем условием, что будут соблюдены интересы официального Киева по всем позициям. При этом украинская сторона очень рассчитывает на поддержку соседней Польши в этом вопросе.

 

– Украинско-польские отношения являются, пожалуй, наиболее эффективным примером работы над ошибками в межгосударственных отношениях. Партнерство Киева и Варшавы – образец эффективного сотрудничества между европейскими государствами. Мы не просто находим взаимопонимание по ключевым вопросам, но и обеспечиваем стабильность в Центральной и Восточной Европе», – заявил Андрей Клюев. Вместе с тем, Украина продолжит углубление партнерства в экономической сфере и с другими государствами и интеграционными объединениями, то есть Россией, США, Китаем и другими.

 

4. Украина – не США


О чем жалеет и чему завидует премьер-министр Николай Азаров? О том, что после выборов оппозиция и слышать не желает о сотрудничестве с властью. А завидует тому, что в США после избирательной кампании проигравшие республиканцы изъявили желание совместно с демократами решать экономические проблемы государства.

 

«Развитие событий побуждает нас официально призвать все политические партии и кандидатов в депутаты, прекратить конфликты и начать диалог между собой. В свою очередь, правительство готово содействовать налаживанию и проведению такого диалога», – отметил он.

 

По мнению Николая Азарова, все партии и кандидаты, которым небезразлична судьба Украины, просто обязаны сесть за стол переговоров и вместе подумать над тем, как вывести страну из затяжного экономического и политического кризиса. Консолидация – это, конечно, хорошо, но только не в этой жизни и не в этой стране. Потому что проигравшие в Украине за просто так никогда не признают себя таковыми, и будут устраивать бурю в стакане по любому поводу. Кроме того, они опираются на поддержку запада, который не то чтобы не признал результатов выборов, но и не назвал их честными и прозрачными. Так что ни о каком объединении усилий даже во имя государства и его граждан ждать не приходится. Все-таки Украина – не только не Россия, но и не США.

 

5. Опоздавшие с «зачисткой»


И все-таки оппозиция не решилась на обнуление своих списков, чем долгое время грозила власти. И митинг под стенами ЦИК в понедельник у них вышел какой-то вяленький, невзрачный и невнятный. Нет, безусловно, были и лозунги, и пламенные речи, и призывы «не допустить», и обещания обратиться в Европейский суд по правам человека. Но все это читалось еще до митинга. Так что заявление ОО «Батькивщина», УДАРа и «Свободы» о том, что они оставляют за собой право на «действия, методы и средства парламентской и внепарламентской борьбы, включая досрочное прекращение полномочий Верховной Рады», кажутся чем-то абсурдным.

 

Зато, по словам одного из лидеров Объединенной оппозиции Анатолия Гриценко, в ближайшее время эта политическая сила намерена провести люстрацию в своих рядах. «Разбор полетов впереди. Когда мы требуем люстрации от власти, то так же, а возможно, прежде, должны провести очистку внутри себя. Это не сейчас, когда мы воюем, но это обязательно должно быть сделано. Потому что очень много есть вопросов и внутри», – сказал Гриценко. О, ребята опомнились! Неужели не было у них времени для того, чтобы исключить из своих рядов все неблагонадежные элементы? А вдруг в парламент от оппозиции такие элементы проберутся, что самим стыдно будет? Как народу в глаза смотреть? В общем, оппозиция снова лопухнулась, к чему ее сторонники, в принципе, давно могли бы и привыкнуть. Ну, а отвечать за ее слова и тем более действия, как всегда, будет некому...

 

Цитата недели


Дайте пожить спокойно!

 

Премьер-министр Украины Николай Азаров призывает оппозицию отложить политическую конфронтацию на год-полтора – до президентских выборов:


– Хотя бы год дайте стране пожить спокойно, а через год снова начинайте. Мы уже к этому привыкли. Все те, кто недавно говорил, что готовы рубаху разрывать на благо народа, по прошествии выборов об этом забыли и пошли на конфронтацию. И мы остаемся, как это было и раньше, наедине с нашими проблемами. Надеяться на нас с вами нужно, другой надежды нет. Это главный вывод, который нужно сделать из прошедших выборов.

 

Максим КОРОБЕЦ