Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Это, по сути, уже госзаказ!

Это, по сути, уже госзаказ!

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Это, по сути, уже госзаказ!На прошлой неделе в Киеве модернизированные на запорожском предприятии АО «МОТОР СИЧ» вертолеты Ми-8МСБ и Ми-2МСБ были представлены Правительству Украины. Демонстрация новой техники проводилась на территории Киевского ГП «Завод 410 гражданской авиации». 

 

Специалисты киевского авиапредприятия отметили улучшенные технические характеристики обновленных вертолетов:

 

– Они более экономичные, с повышенной мощностью, высотные. Эти вертолеты могут эксплуатироваться в различных климатических условиях – увеличен диапазон температур и уровень высотности, – говорит ведущий инженер-технолог вертолетной программы завода №410 Олег Синявский. Если вертолет базовой модели поднимался на высоту 4 км, то с новым двигателем он легко покорил высоту в 6,5 км.

 

Глава Правительства Украины Николай Азаров подчеркнул важность переоснащения Вооруженных Сил Украины и народного хозяйства страны модернизированными вертолетами. Как справедливо рассудил Премьер-министр Украины, «ресурса модернизированной вертолетной техники хватит как минимум на 15 лет,  а за это время на замену им в Запорожье будут созданы новые украинские вертолеты».

 

Народный депутат Украины, председатель совета директоров предприятия МОТОР СИЧ Вячеслав Богуслаев рассказал журналистам о достигнутых на высшем уровне соглашениях:

 

– Мы договорились с главой Правительства Украины, что предложения, которые я внес при формировании бюджета страны на будущий год (позиции по самолето- и вертолетостроению), будут учтены. Он будет рекомендовать бюджетному комитету и парламенту Украины оставить их без изменений. А это очень важно, по сути, это уже госзаказ.

 

 

А на брифинге в Кабинете Министров Украины первый заместитель министра обороны Украины Александр Олейник заявил: «Мы открываем научно-исследовательские конструкторские работы на два вертолета для потребностей Вооруженных Сил Украины. Какое их будет количество – зависит от финансирования и сотрудничества, на которое мы настроены».

 

Со своей стороны предприятие МОТОР СИЧ будет предлагать оборонному ведомству рассмотреть возможность приобретения этих вертолетов.

 

В эти же дни модернизированные на МОТОР СИЧ вертолеты показали на международной выставке в Дубаи, где запорожские моторостроители планируют открыть свое ремонтное производство с возможностью модернизации вертолетов.

 

 

Лариса ДУДЕК