Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ нашел управу на валютных спекулянтов

НБУ нашел управу на валютных спекулянтов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

НБУ нашел управу на валютных спекулянтов По информации из правительственных источников, Министерство финансов и НБУ разработали программу борьбы с махинациями на денежном рынке административными мерами. 

 

Первым и наиболее заметным для простых украинцев шагом станет введение налога на продажу иностранной валюты. Если сейчас в обменном пункте (при наличии валюты, естественно) достаточно просто предъявить паспорт и провести конвертацию без каких-либо комиссионных выплат, то уже в ближайшее время ситуация изменится. По инициативе регуляторов украинского финансового рынка будет введен 15%-ный налог на продажу иностранной валюты и 1%-ное отчисления в Пенсионный фонд. В результате, покупая валюту с целью последующей перепродажи, спекулянты автоматически будут терять 16%.

 

Налогообложение операций с иностранной валютой широко используется в мировой практике, поскольку курсовая разница, возникающая при последовательной купле-продаже валюты, считается дополнительным источником дохода. Для юридических лиц такая норма уже отчасти применяется и в отечественной практике бухгалтерского учета, поэтому новый налог на продажу иностранной валюты лишь распространяет ее и на физлиц.

 

Впрочем, в украинских условиях эта инициатива выполняет прежде всего ограничительную функцию, направленную на стабилизацию валютного рынка, а не на пополнение бюджета. По мнению экспертов, необходимость платить налоги в совокупном размере 16% нивелирует всю возможную прибыль от валютных колебаний, делая спекулятивные операции абсолютно невыгодными.

 

К примеру, если вы купили доллар по 8,05, а продали по 8,25, то вместо дохода в 20 копеек на каждом долларе вы получите убыток в размере 1 гривны 32 копеек, так как с вас при расчете в обменнике банка вычтут еще 16 процентов налога (таким образом вы фактически продадите доллар по курсу 6,93). 

 

А КАК У НИХ?

 

Другие государства в условиях мирового финансового кризиса применяют еще более жесткие стабилизационные меры по отношению к конвертации иностранной валюты. Так, в Мексике 

 

с 2010 года действует ограничение на приобретение американских долларов - частное лицо не может приобрести более $1500 долларов в месяц. В Аргентине действуют ограничения на покупку как крупных, так и незначительных сумм иностранной валюты. А с 3 апреля 

 

2012 года в этой стране введен также запрет на снятие любой иностранной валюты с дебетовых электронных карт за пределами страны. Снятие средств возможно только с валютного счета в размерах, не превышающих 300 долларов в месяц. 

 

НА ЗАМЕТКУ

 

Альтернативы наличной валюте

  • Инвестиционные монеты
  • Валютные облигации
  • Мультивалютные депозиты

 

 

 

По материалам КП в Украине