Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кофе добавляет человеку позитива

Кофе добавляет человеку позитива

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Кофе добавляет человеку позитиваКроме общей стимуляции мыслительных процессов, кофеин обладает способностью повышать позитивное восприятие - к такому выводу пришли ученые.

Стакан кофе в день делает людей оптимистами. К такому выводу пришли немецкие ученые из Рурского университета, которых интересовало влияние кофе на мозг человека.

 

Авторы исследования давали 33 участникам из экспериментальной группы кофеин в виде таблеток (200 мг) за 30 минут до начала опыта.

 

А такое же количество испытуемых из контрольной группы получали таблетки плацебо. Каждый из участников просили как можно быстрее определить, есть ли комбинация букв на экране словом с определенным содержанием.

 

Слова носили как нейтральный характер ("стол", "окно"), так и владели эмоциональной окраской: положительной ("нежность", "заботливый"), и отрицательной ("бездушный", "мразь").

 

Оказалось, что участники, которые употребляли перед экспериментом кофеин, распознавали на 7% больше слов с позитивной окраской, чем их коллеги, которые получали плацебо. Однако подобного явления не наблюдалось относительно слов с нейтральной и негативной окраской.

 

"Кроме общей стимуляции мыслительных процессов, кофеин также имеет способность избирательно повышать позитивное восприятие", - утверждает руководитель этого исследования Ларс Кухинке.

 

По материалам ТСН.ua