Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что нужно есть в холода

Что нужно есть в холода

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Что нужно есть в холода При приближении холодов питание должно быть модифицировано. 

 

Чтобы не объедаться конфетами и пирожными, для выработки тепла нужно кушать чуть побольше углеводов – но в виде "сложных", не так быстро усвояемых, как сахар. Содержащихся в кашах и даже макаронах из "твердых" сортов пшеницы.

 

Мясо тоже лучше потреблять в виде  его наиболее легко усвояемых сортов – птицы, крольчатины, на худой конец – нежирной свинины. А вот говядину или баранину лучше оставить на жаркое время года. И, вообще, с учетом осенних холестериновых эксцессов лучше перейти на рыбу и растительное масло (средиземноморская диета) – с ее высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, в частности – омега-3, оказывающих неоценимый эффект при сердечно-сосудистых и мозговых заболеваниях.

 

Кстати, за лучшее снабжение своих клеток вышеупомянутыми жирными кислотами, мозг скажет Вам "спасибо" и улучшением настроения, работоспособности, сна и других важных функций высшей нервной деятельности.

 

Желательно также включение в меню большего количества кисломолочных продуктов – заселяющих кишечник полезными бактериями, противодействующими развитию там гнилостных процессов.

 

Страдающим почечно-каменной болезнью осенью необходимо ограничить потребление солей – с учетом преобладающего у них характера "конкрементов"-камешков. 

 

Вообще, в периоды сезонного обострения к своим болезням надо уделять больше внимания, чем обычно. Например, тем из  гипертоников, кто измеряет свое давление редко, в этот период надо сделать эту процедуру ежедневно. Право, на лечение инфаркта или инсульта, возникшего вследствие пропущенного "криза" потребуется несравнимо больше времени – чем на накладывание три раза в день манжеты тонометра на свою руку  и своевременный прием адекватных доз гипотензивных препаратов.

 

Кстати, если состояние хронически больного ухудшилось – самое время подумать о том, чтобы пройти курс интенсивного лечения. То ли в стационаре, с уколами и капельницами – то ли, хотя бы, путем приема таблеток, отличных от тех, которые принимаются в качестве "поддерживающей" терапии.

 

И, конечно же, с наступлением холодов стоит подумать и о теплой и удобной одежде – даже если она не идеально соответствует наличной моде. 

 

Проведя такую нехитрую профилактику, можно надеяться на то, что осень не запомнится в качестве периода простуд, обострений разных болячек и плохого настроения.

 

По материалам КП в Украине