Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ подготовил введение налога на продажу валюты

НБУ подготовил введение налога на продажу валюты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

НБУ подготовил введение налога на продажу валюты Нацбанк рассматривает возможное введение налога на продажу иностранной валюты. 

 

Национальный банк Украины подготовил для обсуждения норму о введении налога на продажу валюты.

 

 

Введение налога на продажу валюты - это отдельная норма, вырванная из контекста "конструкции", и для ее обсуждения необходимо презентовать всю программу, заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова на пресс-конференции в четверг, 15 ноября.

Ранее украинские СМИ писали, что власти рассматривают возможное введение 15%-ного налога на продажу иностранной валюты и 1%-ного отчисления в Пенсионный фонд Украины.

"Мнения разделились. Вопрос дискуссионный. Возможно, имеет смысл дать возможность высказаться банкам, высказаться рынку. По крайней мере эта норма готова для обсуждения, ее нужно обсуждать", - сказала Щербакова.

Как сообщалось, сбор с безналичных валютных операций в Украине был введен в 1998 году как временная мера для поддержки Пенсионного фонда. Сбор был отменен в 2011 году.

Напомним, что украинцы обеспокоены слухами о том, что правительство намерено ввести налог на продажу валюты.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предоставляющий право НБУ в любой момент вводить обязательную продажу части валютной выручки экспортеров.

 

Также напомним, что сегодня, 15 ноября, курс доллара на межбанке снизился на 2 копейки, закрывшись на уровне 8,24-8,247 гривен за доллар.

 

При этом, вчера, 14 ноября, доллар упал на межбанке на 5 копеек - торги по доллару завершились на уровне 8,26-8,27 гривен за доллар.

 

При этом, 13 ноября торги по доллару завершились на уровне 8,288-8,325 гривен за доллар, что является максимальным уровнем с 8 октября 2009 года.

 

По материалам: Обком