Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Российский газ дорожает вопреки переговорам властей

Российский газ дорожает вопреки переговорам властей

Категорія: Економіка, Гроші

Российский газ дорожает вопреки переговорам властей "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" более одного миллиарда долларов за импортированный в октябре газ.
 

Цена на российский газ для Украины продолжает повышаться. Так, в четвертом квартале 2012 года стоимость газа увеличилась по сравнению с третьим кварталом на 1% - до 430 долл за тыс. куб. м (с 426 долл за тыс. куб. м.), сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

 

Согласно сообщению, "Нафтогаз" перечислил ОАО "Газпром" более 1 млрд долл за импортированный в октябре 2012 года природный газ. Напомним, в первом квартале 2012 года цена российского газа составляла около 416 долл за 1 тыс. куб. м, во втором - 425 долл. за 1 тыс. куб. м, в третьем - 426 долларов.

 

Наибольшую сумму за импорт газа "Нафтогаз" заплатил "Газпрому" в феврале этого года - 1,3 млрд долл. 22 октября президент Украины Виктор Янукович по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что переговоры с Россией о цене на газ для Украины продолжаются.

 

При этом он отметил, что "мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную и справедливую формулу определения цены на газ для нашей страны". В то же время в "Газпроме" заявили, что собираются судиться с Украиной за сокращение объемов закупки газа.

 

По материалам ТСН.ua