Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вritish Petroleum заплатит самый крупный штраф в истории США

Вritish Petroleum заплатит самый крупный штраф в истории США

Категорія: Гроші, Світ

Вritish Petroleum заплатит самый крупный штраф в истории США Нефтедобывающая компания ВР должна будет выплатить рекордный штраф за разлив нефти в Мексиканском заливе с буровой платформы Deepwater Horizon в 2010 году, сообщает ВВС

 

Точный размер штрафа пока не известен, но видимо речь идет о сумме от 3 до 5 млрд долларов .

 

В рамках переговоров с министерством юстиции США компания признала себя виновной. Информагенства сообщают, что в рамках это дела могут быть арестованы четверо сотрудников ВР.

 

ИТАР-ТАСС со ссылкой на АП сообщает, что двум работникам компании уже предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве. Имена и должности указанных лиц в настоящее время не называются. 

 

По словам компании, договоренность с министерством не относится к гражданским искам, а также к судебным искам со стороны штатов, пострадавших от разлива нефти.

 

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около пяти миллионов баррелей сырой нефти.

До сих пор рекордным считался штраф в размере 1,2 млрд долларов , наложенный министерством юстиции США на фармацевтическую компанию Pfizer в 2009 году.

 

ВР распродает свои активы, чтобы набрать необходимые для выплаты всех штрафов средства. Ожидается, что к концу этого года компания выплатит свой последний вклад в размере 860 млн долларов в фонд компенсации жителей побережья Мексиканского залива.

 

ВР уже отложила 38,1 млрд долларов на выплату за ущерб, нанесенный разливом нефти, но представители компании подчеркивают, что окончательную сумму предсказать невозможно.