Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина в 2012 году выплатила МВФ 3,5 млрд долларов

Украина в 2012 году выплатила МВФ 3,5 млрд долларов

Категорія: Економіка, Гроші

Украина в 2012 году выплатила МВФ 3,5 млрд долларов НБУ уверяет, что больше в этом году кредиторам ничего не будут платить.

Украина выполнила свои обязательства перед Международным валютным фондом за 2012 год. Об этом сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Елена Щербакова.

 

"Мы полностью рассчитались в этом году с МВФ", - отметила она. Как сообщили в Нацбанке, в этом году страна перечислила фонду порядка 3,5 млрд долларов.

 

Ранее неоднократно отмечалось, что Украина заинтересована в продолжении сотрудничества с МВФ, однако тот имеет к Киеву определенные требования относительно финансовой политики.

 

В частности, речь идет о повышении тарифов на газ для населения. В МВФ считают, что субсидирование низких нерыночных тарифов является тяжелым бременем для украинского бюджета, который забирает до 6% ВВП.

 

Рейтинговое агентство Fitch предполагает, что без восстановления сотрудничества с МВФ в 2013 году Украине будет трудно рассчитываться с внешними долгами, ведь самому лишь МВФ Киев должен вернуть 6 млрд долларов из займов, взятых в предыдущие годы.

 

Многие эксперты объясняли проблемы с курсом доллара, которые сейчас переживает Украина, потребностью рассчитаться с МВФ, а также оплатить приобретенный российский газ.

 

 

По материалам Gazeta.ua