Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Власть повысит тарифы на ЖКХ весной

Власть повысит тарифы на ЖКХ весной

Категорія: Суспільство, Гроші

Власть повысит тарифы на ЖКХ весной Жилищно-коммунальные тарифы власть повысит в апреле 2013 года. 

 

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил экс-министр ЖКХ (2007-2010) Алексей Кучеренко.

 

"Бюджет 2012 года еще будем довыполнять, в него подорожание не учитывали. И повышать тарифы посреди сезона - нецелесообразно. Поэтому, думаю, до весны протянем.

 

Объективные причины к повышению есть, нужны лишь политические", - считает Кучеренко.

 

Он отметил, что тарифы могут вырасти на 15-20%. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики уже готовит необходимую документацию для повышения.

 

"Мне Саратов (председатель НКРЭ) говорил, что повышение готовит, но оно будет почти не ощутимым для населения", - сказал экс-министр ЖКХ.

 

Кучеренко рассказал, что регулятор планирует ввести британскую тарифную систему - "РАБ-методику". Но в ее эффективность он не верит.

 

"Это методика, согласно которой инвестор будет вкладывать в теплосеть определенную сумму, например 100 миллионов гривен. Вместе с теплокоммунэнерго разработает проект.

 

Потратит сколько-нибудь миллионов на перекладку труб, 30 миллионов - на новые котлы, 50 - на утепление домов. Это приведет к сокращению издержек и понижение себестоимости тарифов. Тарифы останутся теми же, поэтому инвестор заработает на разнице. Будет получать не меньше, чем по ставке депозита в кредитном банке - 15-18%. Это - неплохо, но Украина к этому не готова. Для этого нужно определиться с фондами, разработать проекты, провести аудит, и вывести тарифы на себестоимость. А эта информация сейчас закрыта", - пояснил Кучеренко.

 

Он напомнил, что в этом году из госбюджета отдадут 16 млрд грн предприятиям теплокоммунэнерго на погашение убыточности. Далее это не позволит делать ни МВФ, ни экономическая ситуация, поэтому правительство будет повышать тарифы.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_vlast-povysit-tarify-na-kommunalku-v-aprele-eks-ministr/467593">Gazeta.ua</a>

 
По теме: