Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Янукович разрешил НБУ заставлять экспортеров продавать валюту

Янукович разрешил НБУ заставлять экспортеров продавать валюту

Категорія: Економіка, Гроші

 Янукович подписал закон об обязательной продаже валютной выручки

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предоставляющий право НБУ в любой момент вводить обязательную продажу части валютной выручки экспортеров.

В частности, как говорится в сообщении официального интернет-представительства главы государства, Янукович подписал закон № 5480-VI  О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины о расширении инструментов влияния на денежно-кредитный рынок.

Теперь ведомство Сергея Арбузова может вводить обязательную продажу на шесть месяцев.

Напомним, что с подачи НБУ 6 ноября Верховная рада приняла закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок (законопроект №11033).
 
Как сообщили украинские СМИ, регулятор ранее сознательно девальвировал курс, пытаясь обратить внимание Президента Виктора Януковича на проблему дефицита валюты, которую поможет решить указанный закон.

Между тем, источник Forbes.ua в НБУ сообщил, что законом очень недовольны представители экспортного лобби: в частности компании, которые принадлежат Ринату Ахметову, Вадиму Новинскому и Дмитрию Фирташу.

Как сообщалось, 13 ноября, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту резко выросли. Так, на межбанке торги по доллару США закрылись ценовыми уровнями  8,288/8,325. Однако уже 14 и 15 ноября котировки упали ниже 8,3 грн за доллар.

  

 

Корреспондент.biz