Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Адвокаты советуют с завтрашнего дня ходить с паспортом

Адвокаты советуют с завтрашнего дня ходить с паспортом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Адвокаты советуют с завтрашнего дня ходить с паспортомВ милиции убеждают, что это лишнее.

В ночь на 20 ноября в Украине вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс. На жизнь человека, который соблюдает закон, он не должен кардинально повлиять, но адвокаты на всякий случай советуют гражданам быть осторожнее.

 

- Принятие нового кодекса вносит изменения в систему криминальной юстиции, а потому в обществе будет определенное напряжение, - говорит адвокат Николай Сирый, известный по делу Юлии Тимошенко. - Кроме того, в новом УПК прописаны более жесткие правила реагирования милиции на мелкие правонарушения, которые теперь могут быть квалифицированы как уголовный поступок. Поэтому я советую людям не выходить на улицу без паспорта, воздержаться от прогулок в темное время суток и вести себя как можно более осторожно.

 

Тем временем в МВД заверяют, что никакие дополнительные меры предосторожности в связи со вступлением в силу нового УПК не требуются.

 

- Если человек не хочет носить с собой паспорт, то ему совершенно не нужно это делать, - рассказал "КП" начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник. - В работе милиции по отношению к гражданам ничего не изменится, разве только возрастет нагрузка, поскольку придется рассматривать сразу все заявления, которые будут поступать.