Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ростехнадзор назвал причину аварии на титановом заводе в Березниках (РФ)

Ростехнадзор назвал причину аварии на титановом заводе в Березниках (РФ)

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Ростехнадзор назвал причину аварии на титановом заводе в Березниках (РФ)В городе Березники Пермского края продолжается расследование случая аварии, в результате которой произошел выброс ядовитого газа на местном титановом заводе. После выброса погибли три и пострадали более двадцати человек. 

 

Как выяснилось в ходе расследования, рабочие цеха, где произошла утечка газа, работали в специальной защите. Однако во время ликвидации последствий ЧП некоторые рабочие получили отравления. «14 ноября на предприятии ОАО ВСМПО «АВИСМА» в АПУ-1 в химико-металлургическом цехе № 32 в одной из систем возросло давление, в связи с чем, продукты химической реакции попали в воздух рабочей зоны с созданием локальной загазованности», – говорится в пресс-релизе СК.

 

Как распорядился ростехнадзор промбезопасность на предприятии требует приостановить работу цеха, где произошла авария. В этом цехе до сих пор дежурят горноспасатели, а в больнице Березников находится двадцать один пострадавший, кроме того, нечсколько человек отпущены домой после оказания медицинской помощи.

 

Ситуация осложняется тем, что отравляющее  воздействие газа сказывается не сразу: некоторые рабочие почувствовали себя плохо лишь какое-то время спустя после аварии. Двое рабочих после реанимационных мероприятий переведены в общие палаты березниковской больницы, их состояние врачи расценивают как удовлетворительное.

 

В самом городе Березняки объявлена чрезвычайная ситуация, как и положено по закону о выбросах химических веществ. Проводятся замеры проб воздуха на содержание хлора и угарного газа, которые, однако, не пока не показывают заметных отклонений от предельно допустимых концентраций. Как утверждают специалисты из Ростехнадзора, жизни и здоровью населения ничего не угрожает.

 

Как сообщили в МЧС, после аварии возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Начальник цеха №32 и мастер аварийного участка отстранены от работы. Как говорят в Ростехнадзоре, официальное заключение о составе отравляющего вещества, которое было выброшено в воздух, будет готово к 20 ноября.

 

Как пишет газета «Коммерсант», оборудование, которое «виновно» в выбросе, было отремонтировано в прошлом году, однако качество ремонта у сотрудников предприятия все время вызвало нарекания. К тому же, как выяснилось, 6 ноября в цехе №32 уже происходила утечка тетрахлорида титана, хотя в тот раз и обошлось без пострадавших.