Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Налог на продажу валюты: абсурд, дефолт или поддержка гривны

Налог на продажу валюты: абсурд, дефолт или поддержка гривны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

 Депутаты не приняли 15-процентный налог на продажу валюты.

 

О валюте депутаты начали говорить с самого утра. Законопроект только появился в Раде, как его решили сразу подавать к столу. Оппозиция выступила против такого блюда в депутатском меню.

 

«Последующим введением нового правительства будет то, что если в Украине будет дефицит с пищей, так как сегодня дефицит с долларами, дефицит с молоком, с мясом, они также введут налогообложение на приобретение продуктов питания», – говорит народный депутат Украины, фракция «НУ-НС» Арсений Яценюк.

 

Оппозиционеры назвали абсурдом. В случае принятия документа все граждане автоматически стали бы валютными спекулянтами. Если кто-то надумал бы продать тысячу долларов, то мог бы получить три года тюрьмы.


«Такие законы принимают, когда в стране объявляется дефолт. Пока не объявлен дефолт в стране, такой конфискат мы не имеем право принимать», – говорит председатель совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин.

 

После дискуссии законопроект не включили в повестку дня. Но профильный комитет и его председатель Виталий Хомутынник дали задний ход. Хотя регионалы обещают учесть критику и вернуться к рассмотрению этого вопроса.

 

«Мы считаем, что некоторые вопросы требуют серьезного обсуждения, прежде, чем их принимать, и доводить их до людей», – говорит лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

 

Перед голосованием регионалы проконсультировались с руководством Нацбанка. Те заверили, что законопроект Виталия Хомутынника поддержали с добрыми намерениями. Этот закон отобьет желание украинцев к иностранной валюте. В центробанке даже создали отдельный департамент, который будет бороться с валютными спекуляциями.

 

Инициативу НБУ поддерживают и банкиры. Они уверены – именно из-за чрезмерного ажиотажа вокруг доллара страдает гривна. Если люди будут меньше пользоваться иностранной валютой, а будут больше доверять своей, это пойдет нашей экономике только на пользу.

 

«Безусловно, оно способствовало бы дедолларизации экономики, которая очень сильно нам сейчас нужна. Введение этого налога однозначно сократит спрос на доллар – купить сегодня и продать через неделю два. Если этого напряжения на рынке не будет, то, безусловно, мы будем наблюдать стабилизацию гривны», – говорит председатель правления коммерческого банка Дмитрий Зинков.

 

Впрочем, нововведение может и навредить, считают некоторые финансисты. Ведь новый налог может способствовать развитию теневого обменного рынка, вернув Украину в 90-е. В Нацбанке уверяют – такого не допустят. И в очередной раз подчеркивают – эти жесткие меры лишь ради стабильности гривны.

 

 

По материалам ICTV