Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как не платить 15% при обмене валюты

Как не платить 15% при обмене валюты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Как не платить 15% при обмене валюты Если закон о сборе при продаже физическими лицами наличной иностранной валюты будет принят, его можно будет легко обойти. Об этом сообщил юрист по финансовым вопросам Ростислав Кравец. 

 

Эксперт назвал данный законопроект "маразмом" и заявил, что он имеет много лазеек для того, чтобы уйти от уплаты взноса в пенсионный фонд при обмене физическими лицами наличной иностранной валюты на гривны.

 

"Можно будет обратиться к так называемым менялам. Также можно на месяц положить свои сбережения в иностранной валюте на банковский депозит, потом снять их и прийти со справкой в обменный пункт. В таком случае по данному законопроекту с вас не будут снимать это отчисление", — посоветовал Кравец.

 

"Кроме того, налог в Пенсионный фонд не взимается, если вы снимете деньги для обмена со своего карточного счета", — добавил он.

 

Кравец также уверен, что данный законопроект не принесет ожидаемого его авторами экономического эффекта.

 

Напомним, Верховная Рада (ВР) Украины отложила решение о введении 15%-го налога на продажу иностранной валюты (законопроект № 11433). Такое предложение внес спикер ВР

 

Владимир Литвин после бурного обсуждения документа в сессионном зале.