Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Объявлены номинанты на премию за худшее описание секса в литературе

Объявлены номинанты на премию за худшее описание секса в литературе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Объявлены номинанты на премию за худшее описание секса в литературеВ шорт-лист премии британского журнала Literary Review попали восемь произведений. Одним из них стал роман Назад к крови (Back to Blood) классика американской литературы Тома Вулфа. 

 

Жюри отметило, что в его четвертом романе, который затрагивает такие темы, как эмиграция, преступность, секс, семья, встречаются, например, следующие метафоры по отношению к героине, испытывающей возбуждение: «поток в ее чреслах смывал мораль». Или подобные сцены: «Магдалена была в полудреме после пробуждения. Что-то гладило ее».

 

Следует отметить, что Вулф уже получал антипремию Bad Sex in Fiction Award - в 2004 году за роман Я - Шарлотта Симмонс.

 

Вулф прославился своими романами Электропрохладительный кислотный тест(1968) и Костры амбиций (1987). Он является обладателем Американской литературной премии, премии Дона Пассоса и других.

 

Вопреки ожиданиям в финал не попали Джоан Роулинг со своей книгой Свободное место и 50 оттенков серого Э Л Джеймс, сообщает  The Guardian.

 

По словам жюри, дискуссии о книге Роулинг велись бурные, однако в итоге эксперты журнала пришли к выводу, что, несмотря на пару тошнотворных моментов, роман не соответствует критериям премии. 50 оттенков серого жюри исключило как откровенную порнографию - по правилам Literary Review, премия не присуждается эротическим романам.

 

Лауреата Bad Sex in Fiction Award за 2012 год назовут 4 декабря. 

 

Напомним, что в прошлом году премию получил американец Дэвид Гатерсен за роман Царь Эд.

 

Lenta.ru

 

 
КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline redactor 21 листопада 2012 16:06
Кто б подумала, что есть такая премия))Людям делать нечего, лучше бы о чем -то действительно важном задумывались, нежели о сексе в литературе)
          1