Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Названы предварительные причины масштабного пожара в центре Киеве

Названы предварительные причины масштабного пожара в центре Киеве

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Названы предварительные причины масштабного пожара в центре КиевеВ элитном доме на Печерске полностью сгорело два этажа. Людей переселили в «Лучший дом» в Пуще. А здание-самолет могло гореть из-за камина или бомжей. 

 

Этой ночью на ул. Мазепы, 3 был грандиозный пожар — повреждены два этажа двух парадных, сгорела крыша. Люди выскакивали из квартир в тапочках и халатах, едва успев прихватить с собой документы. А среди жильцов этого дома, говорят, — сотрудники аппарата Верховной Рады, СБУ...

 

ВЕРСИИ. Результаты экспертизы ЧП станут известны не раньше чем через неделю. У жильцов несколько версий. Первая: виноват тот самый камин. Вторая: в одной из мастерских делали перепланировку, и, возможно, строители что-то нарушили. Третья: на чердаке жили бомжи, которые и могли поджечь дом.

 

Жильцы жаловались на пожарных. «Они никак не могли сообразить, как заехать к нам во двор, именно с этой стороны и бушевал огонь. Пока раскатывали свои рукава, которые постоянно рвались, огонь с крыши перекинулся на квартиры. Люди, видя, что пылает их жилье, буквально хватали их за рукава и тянули, показывали, где тушить!» — возмущалась Галина Валентиновна. В МЧС Киева утверждают, что действовали правильно. «Пожарные прибыли за 8,5 минуты. Их работа была оценена на отлично, нет ни пострадавших, ни травмированных», — сказал нам замначальника пресс-службы Андрей Онищенко.

 

ПЕРЕСЕЛИЛИ. Сам дом построен в 30-х годах и имеет форму крыльев самолета. Строили его для сотрудников штаба Военного округа. Тут до сих пор живет 102-летняя вдова Героя Советского Союза. Среди известных жильцов называют также дирижера одного из театров, высокого чина из СБУ, экс-депутатов, сотрудников аппарата Верховной Рады. Киевские власти решили выделить материальную помощь погорельцам — по 10 тыс. грн и временное жилье. 11 человек согласились переехать жить в бывший «Лучший дом» в Пуща-Водице.

 

«Они живут по двое в комнатах, в каждой есть отдельный санузел, их тут бесплатно кормят», — рассказали там. Тем, кто остался в доме, подвезли водовозку и электропитание. А вот с отоплением, водой и электричеством придется подождать. Дом обещают восстановить за средства горбюджета в течение 3—4 месяцев.

 

ПОЖАР. Огонь бушевал с полуночи 4 часа. Сгорели 8 квартир и мастерские художников, которые здесь находились. Некоторых жильцов пришлось эвакуировать по приставным лестницам. Рухнула часть стены, а кирпичи разбили припаркованое под окнами «Ауди». «Я с дочкой в полночь вышла в коридор и почувствовала запах дыма, услышала, что где-то что-то бухает. Запах становился все сильнее. А из одной квартиры выскочил мужчина в халате и тапочках и сказал, что зажег камин», — вспоминает художница Галина Валентиновна, чья мастерская в первом парадном.

 

В одной из выгоревших квартир среди обломков крыши уцелел как раз камин из белого мрамора. Дымоход его отделан жестью и обычным гипсокартоном. «Тут недавно кто-то топил, вон пепел», — осматривали его сотрудники МЧС.

 

В другой квартире уцелела только ванная комната — душевая кабина, полочки с шампунями, ванна на красивых ножках, белый кафель, а надо всем этим — обгоревшие обломки деревянного перекрытия и небо. Та же картина в спальне, гостиной.

 

«Мы едва успели выскочить, схватили только паспорта», — чуть не плачет хозяйка Ирина. А соседняя квартира сгорела полностью. «Уцелели только два шкафа. А у меня вот в пакете старая мамина шуба и кое-какая одежда. Отец смотрел футбол, вдруг сигнал пропал, и запахло гарью. Он разбудил маму и сестру, они в тапочках выбежали», — рассказывает сын пострадавших Сергей.

 

По теме: Как построить надежный камин


"Сегодня"