Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Куда делся Виктор Ющенко?

Куда делся Виктор Ющенко?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Не отличавшийся особенной активностью даже в годы президентства, Виктор Ющенко после выборов вообще перестал появляться на публике. В последний раз его видели в день голосования на одном из избирательных участков. Появились предположения - обидевшись на явно невысокий результат в 1,11% (и полный "ноль" по мажоритарке), экс-президент закрылся на даче в Новых Безрадичах под Киевом… либо вообще выехал за рубеж.

 

Масла в огонь подлил его сын Андрей, которого светские хроникеры "засекли" с женой Лизой Ефросининой на премьере фильма "Сумерки". Он наотрез отказался говорить с журналистами, чем только укрепил подозрения.

 

Ситуацию усугубили проблемы в партии "Наша Украина": политсила как снежный ком продолжает набирать долги (по данным СМИ, в 2009-м они составляли 80 миллионов гривен - значит, сейчас еще больше). В Херсонской и Ровенской организациях, куда смогла дозвониться "КП", нам смогли подтвердить, что с лета ждут зарплату. А во Львове телефон ответил безапелляционным "номер отключен за долги". Закрылся даже интернет-сайт "Нашей Украины" - вместо страницы с "ошибкой в работе сайта" теперь заблокирован сам домен.

 

Напряжение едва не обернулось крупным скандалом. В прошлые выходные должен был состояться политсовет "оранжевой" силы. По данным "КП", это произошло по настоянию нескольких областных организаций (из центральной части страны), в которых ситуация с задолженностями по зарплате хуже всего. Главе политсовета Сергею Бондарчуку не оставалось ничего, кроме как созвать коллег. Тем более что назрела необходимость проводить съезд партии - в последний раз оранжевые флаги реяли возле актового зала киевского Политеха два года назад. Но проведение "сорвалось": не явились представители западных областей, а также сам Виктор Андреевич.

 

На вопрос о том, куда все-таки делся экс-президент и когда он будет доступен для комментариев, его бессменная пресс-секретарь ответила в соцсети Фейсбук. Философски, цитируя испанскую поговорку: "Сон разума рождает чудовищ. В эти дни чье-то больное воображение плодит слухи, мол, Виктор Ющенко исчез куда-то, еще и с партийной кассой. Смешно и унизительно комментировать эти глупости. Уверяю, Виктор Ющенко работает в офисе на Подоле", - написала Ванникова.

 

"КП" удалось дозвониться до канцелярии экс-президента. Нам ответили, что он действительно был на работе, однако "в данный момент в офисе его уже нет". 

 

- На самом деле он часто там появляется. Работает, например, планирует мероприятия по увековечиванию памяти погибших от Голодомора. И поток людей, которые хотят встретиться, довольно большой, - подтвердил "КП" соратник Ющенко, экс-министр юстиции Николай Онищук. - Действительно, результаты выборов… Не те, когда стоило бы говорить об "удовлетворенности". Мы же провели огромнейшую работу. Мне лично кажется - и Ющенко разделяет эту точку зрения, - что выборы дали возможность взвешенно говорить о 2005-2010 годах и о том, чем жила в это время страна.

 

Кстати, наличие долгов и отмену политсовета Онищук подтвердил. Он считает, что мероприятие пройдет в ближайшее время, а съезд "оранжевой" силы назначат на февраль-март. А когда Виктор Ющенко наберется сил, чтобы выступить публично, и найдет ли - неизвестно.

 

 

"КП в Украине"

КОМЕНТАРІ (1)
Mich 22 листопада 2012 09:48
Ющу доля партії до лампочки, він свого домігся, приніс в зубах своїм господарям 1%.
          1