Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Боюсь, что убийство моего сына повесят на Мазурка"

"Боюсь, что убийство моего сына повесят на Мазурка"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Рано утром 20 июля этого года возле детской площадки среди домов на Чоколовском бульваре столицы обнаружили двух окровавленных молодых людей - капитана армии и девушку. Мужчина был мертв, девушка подавала признаки жизни, но скончалась в карете скорой помощи. Разгадки шокирующей трагедии нет до сих пор, но известно, что к этому преступлению, как и ряду других похожих, милиция примеряет покойного Ярослава Мазурка, которого называют "караванским стрелком". Отец погибшего Петр Ткаченко больше всего боится, что следствие теперь перестанет искать истину, воспользовавшись поводом, чтобы закрыть дело. 

 

НЕ ХОТЕЛ ИДТИ НА СВИДАНИЕ


Рассказывая о сыне, крепкий мужчина не скрывает слез. 

 

- В конце октября Ярослав должен был получить звание майора. Он так стремился сделать карьеру в армии, и все у него получалось. Одесский институт сухопутных войск окончил с отличием, служил в Белой Церкви, поступил в военную академию…  Мы живем в селе Товмач Черкасской области, блата у нас нигде нет. Поэтому я сказал: сын, хочешь быть генералом – добивайся всего сам! За семь лет службы у него три отличия было.

 

В 2008 году Ярослав женился на хорошей девушке Ире, но жизнь не сложилась.

 

- Слишком сильные у обоих были характеры, не сошлись - вздыхает Петр Петрович. -  Мы с женой печалились, когда они решили развестись, но на сына не давили. После того как распалась семья, Ярослав думал только об учебе, о своем будущем. Мы даже не знали, что у него эта Марина появилась. 

 

С 20-летней девушкой, рассказывают друзья, Ярослав познакомился дней за десять до смерти. Большие чувства вспыхнуть не успели. Вечером 19 июля, когда Марина звонила, приглашая на свидание, Ярослав вовсе не собирался никуда идти. Утром был сложный экзамен, студенты намеревались всю ночь просидеть в своем военном общежитии над книгами.

 

- И все же Марина уговорила Ярослава пригласить ее в гости, - вспоминает отец Ярослава. - Пришла около одиннадцати вечера, просидела до без четверти час. Парни, которые были с ними в комнате, говорят, что у Марины все время трезвонил мобильный. А Ярославу никто не звонил. Когда пришло время провожать, сын взял у друга 50 гривен, чтобы посадить девушку в такси, но из этих денег купил только пачку сигарет. Почему они пошли в те дворы, не расскажет уже никто…

 

ЯРОСЛАВ КРИЧАЛ ИМЯ "ВОВА"


Когда стало известно о жестоком расстреле возле детской площадки, в милиции нам изложили такую версию событий: неизвестный подкрался сзади и выстрелил в спину Марине и Ярославу. Раненый офицер попытался бежать, убийца догнал его у дерева и выстрелил в голову. Истекающая кровью девушка отползла в сторону, но и в нее убийца всадил вторую пулю. Пули были другого калибра, чем в "Караване", но тоже самодельные. А недавно стало известно, что выпустили их из предположительно переделанного в боевой револьвера системы наган, похожего на тот, что нашли при мертвом Мазурке в Сырецком лесу. Но в жизни бывают ведь совпадения. Да и способы манипулировать оружием известны не только "караванскому стрелку", описаны все в том же Интернете.

 

- Они не могут, не могут повесить это на Мазурка! - восклицает убитый горем отец. - Ведь были свидетели, которые слышали, как мой сын кричал: "Вова, не надо!" И следователь, когда вызывал на допрос друга сына - Петра, спрашивал у него, не знает ли он Вову. Я уверен, что это сделал кто-то из знакомых девушки. Мне говорили, что их у нее было много. И я уверен, что убивал сына не один человек, а несколько. В морге на лице Ярослава мы видели  следы побоев.  Но в следствии нам ничего не хотят говорить, на запросы адвоката отвечают дежурными отписками. Такое впечатление, что они никого не ищут. Будет просто чудовищно, если попытаются закрыть это дело. 

 

СТРЕЛКА ЧАСОВ ЗАКРУТИЛАСЬ НАЗАД


- У Ярослава будто плохое предчувствие было, - вспоминает Петр Петрович. - Он ведь жил в Киеве очень экономно - гривен на 300 в месяц. Почти все жалование клал на депозит - на квартиру копил. А за месяц до трагедии, когда в наше село приехал, вдруг сказал матери: "Если со мной что-то случится, я все на Иру завещал". Ира, это наша дочь, его сестра. А в ночь на 20 июля мне сон снился, будто кто-то на меня из-за угла напасть должен. Когда мы уже со Славой попрощались, друзья его рассказывали, что когда вернулись в общежитие после похорон, часы на стенке вдруг остановились и… стрелки стали крутиться в обратную сторону! А в окно начальника курса билась птичка. Это душа моего сына хотела вернуться назад, повернуть вспять время, чтобы снова быть среди живых… 

 

Отец Марины тоже полагает, что гибель дочери могут повесить на Мазурка. Но у него другая версия:

 

- Это охотились на Ярослава, его добивали контрольным выстрелом. А дочка моя стала просто свидетельницей, поэтому ее не оставили в живых. 

 

Жестокий расстрел в маленьком дворике среди мирно спящих домов по-прежнему остается тайной… 

 

ОФИЦИАЛЬНО


Комментарий, который "Комсомолка" получила в милиции, оказался невозможно скуп:

 

- Следствие продолжается, рассматриваются все версии двойного убийства, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве. 

 

КСТАТИ


В совершении еще каких преступлений подозревается Мазурок 


Фото: Максим ЛЮКОВ.

5 октября 2006 года

 

Неизвестный застрелил  женщину возле метро "Лукьяновская" в Киеве. Как оказалось, это была жена народного артиста Украины, композитора Владимира Засухина.

 

***

29 марта 2007 года.

 

В Пуще-Водице был найден сгоревший автомобиль, в салоне которого обнаружили два трупа. Эксперты установили, что это молодая пара, которая была застрелена.

 

***

 

9 февраля 2009 года в лесу Пущи-Водицы неизвестный расстрелял двоих черных археологов.

 

***

 

В августе 2012 года на Оболонском озере застрелен работник ГАИ с девушкой. 

 

 

"КП в Украине"