Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина отмечает годовщину Оранжевой революции

Украина отмечает годовщину Оранжевой революции

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Украина отмечает годовщину Оранжевой революции22 ноября исполнится 8 лет с дня начала Оранжевой революции.Впрочем, Виктор Ющенко к людям на Майдан не выйдет.

 

Праздновать этот день акциями в Киевесобираются "Коалиция участников оранжевой революции", Комитет освобождения политзаключенных, Конгресс украинских националистов и гражданское движение "Спильна справа", которые подали в КГГА соответствующие заявки.

 

В заявке Киевской городской организации КУН сообщается о намерении провести 22 ноября с 11.00 до 12.00 акцию по случаю Дня Свободы возле администрации президента.

 

Согласно заявкам КУПР, Комитета освобождения политзаключенных и "Спильной справы", празднование состоится на Майдане Незалежности.

 

На сайте КУПР сообщается, что официальное отмечание годовщины Майдана начнется в 18:00.

 

«Это будет не празднование, а жесткий митинг, как и в прошлом году, поскольку при авторитарном режиме празднование было бы схоже со свадебными плясками на похоронах. Нам пока рано праздновать», — заявил глава КУПР Сергей Мельниченко.

 

Экс-президент Виктор Ющенко, по всей видимости, с людьми на Майдане праздновать не будет.

 

"Виктор Андреевич как гражданин Украины, как третий президент сам определится, как проведет этот день. Он точно о нем не забывает и не забудет, потому что он был инициатором этого дня", - сказала пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова.

 

Как известно, День Свободы отмечался 22 ноября по указу президента Виктора Ющенко. Однако 30 декабря 2011 года президент Виктор Янукович упразднил этот праздник.

 

lb.ua