Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Обязанность каждого здорового человека – сдать кровь»

«Обязанность каждого здорового человека – сдать кровь»

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я

«Обязанность каждого здорового человека – сдать кровь»Во Всемирный день донора участие в акции по добровольной сдаче крови приняли глава Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко, председатель облсовета Павел Матвиенко, депутаты городского совета, заместитель главы областной государственной администрации Игорь Шишка. Кроме того, на призыв стать донором откликнулись сотни студентов запорожских вузов. 

 

– Участие в донорском движении – это возможность спасать чужие жизни, как правило, совершенно незнакомых нам людей! Призываю всех принять участие в этой благородной акции, – заявил Павел Матвиенко.

 

В нынешнем году акция «Будь героем – стань донором!», прошедшая в отделении трансфузиологии Запорожской областной клинической больницы, нашла отзыв у студентов Запорожского национального технического университета и Запорожского медицинского колледжа. Несмотря на волнение, молодые люди держались молодцом.

 

– Я сдаю кровь уже в третий раз, – не без гордости говорит  20-летняя четверокурсница гуманитарного факультета Лариса Слипченко. – Моя специальность – технический перевод. Но я также хорошо осведомлена о важности и пользе донорства. Кстати, раньше я сдавала кровь для своей подруги: она родила ребенка, и ей была необходима донорская кровь.

 

Первый заместитель главного врача областной больницы Вера Салионова поддержала студентов в их стремлении быть милосердными и приносить пользу обществу, в том числе щедро делясь своей кровью.

 

– Тот факт, что сегодня в акции благотворительного донорства принимают участие студенты, и здесь столько молодых, светлых лиц, свидетельствует о высоком моральном статусе нашей молодежи, – подчеркнула Вера Ивановна. – Эти ребята проявили настоящий героизм.

 

Заместитель главного врача больницы по медицинской части Николай Красько отметил, что акции студенческого донорства в Запорожье проводились и ранее. Но в прежние годы обычно они проходили в каждом вузе отдельно. В этом же году впервые в отделении трансфузиологии областной клинической больницы студенческая акция проходит массово и централизовано.

 

Каждого участника акции в донорской чайной при отделении потчевали сладким чаем с печеньем и баранками. И, кроме того, еще выдали ребятам талоны на полноценный обед в кафе, что в Космическом микрорайоне.

 

– Отделение трансфузиологии ежегодно перерабатывает более тысячи литров цельной крови, каждая капля которой является неоценимым вкладом в спасение жизни, – уточнил заведующий отделением Александр Саржевский. – Призываю всех, кто по состоянию своего здоровья может стать донором крови, выполнить эту благородную миссию.

 

Отделение трансфузиологии, оснащенное современным оборудованием, принимает всех желающих сдать кровь ежедневно с 9.00 до 13.00 кроме субботы и воскресенья (при себе иметь паспорт).