Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Aнгелы» хотят сделать мир ярче и счастливее

«Aнгелы» хотят сделать мир ярче и счастливее

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

«Aнгелы» хотят сделать мир ярче и счастливее17 ноября состоялась поездка волонтерской группы «AngelS» в запорожский учебно-реабилитационный центр-интернат «Ориентир» с программой «Космический квест «Звездный путь». «Мы привыкли удивлять детей в детских домах, до этого уже устраивали игровые шоу: «В мире сказок» и «Дети шпионов» в различных интернатах. На сей раз выбрали новую тему «Звездный путь». 

 

Волонтеры около месяца готовились к поездке, много времени ушло на изучение материала о подготовке космических станций и образов. «Мы долго и усиленно готовились к поездке, переживали за все – образы, программу: понравится ли детям, будут ли они с интересом делать с нами маски пришельцев, поделки, оригами, ракеты» – рассказывает волонтер Алина Павленко.

 

Наконец, когда все было готово, волонтеры отправились покорять сердца ребят «неземным» представлением. В самом начале детей собрали на «планете Земля» – начальной точке отсчета «космического путешествия». Ребятишек поделили на четыре команды, а сопровождать их прилетели «космические гости». Детей по традиции посвятили в космонавты (как же без этого) и с помощью совместного танца «запустили ракету в открытый космос». Игра началась. Юные космонавты побывали на четырех планетах: «Луна» – таинственный спутник Земли, на котором их ждала богиня «Полнолуния», она для ребят провела логические игры и аппликацию робота «WALL-I». На планете «Сатурн» детей встретил Спок и принцесса «Звездочка», они научили делать маски инопланетян, поделки из пластилина и оригами космических кораблей. На планете «Марс» ребята встретились со столь любимыми «Звездными войнами», которые провели спортивные и подвижные игры. И последняя станция – «Венера», где обитают березовые и забавные человечки – Катя и Саша. Они научили детей разрисовывать глиняные фигурки и строить настоящие ракеты. Малыши показали, что они тоже не промах и с завидной уверенностью ответили на вопросы героев о космосе в конкурсе «Викторина». В конце игрового квеста дети «вернулись» на «планету Земля».

 

«Получил море эмоций и хорошего настроения на много дней вперед! Момент, какой я запомню на всю свою жизнь – это когда меня окружили детки из младшей группы, примерно 25 человек, они смотрели на меня такими горящими, после пройденного маршрута, глазами, а потом начали задавать вопросы: «Ты настоящий?», «А сколько живут инопланетяне, и сколько тебе лет?». После этого меня переполнили такие эмоции, которые нельзя объяснить словами. Очень приятно, когда детям интересно, и они верят в то, что видят. Доверие детей – это самое главное!» – говорит Байрам Элисов (Космический гость старшей группы «Зеленый инопланетянин»).

 

Кстати, 12 ноября волонтеры праздновали свой юбилей – ровно год с того самого дня как основателю «AngelS» пришла в голову идея создать благотворительную организацию. Группа волонтеров посещает детские дома и интернаты Запорожья и Запорожской области, запорожскую клиническую больницу. И каждый раз с новыми интересными людьми, мастер-классами от ведущих хореографов страны (Андрей Царь, Родион Фархшатов, Виталий Тищенко, Руслан Махов, Анатолий Сачивко, Макар Киливник, JD Ballet и др.), с увлекательными играми и подарками. За год работы группа организовала 43 поездки к детям. «Финансируем мы себя сами, перед каждой поездкой сбрасываемся по 5 гривен с человека. Этого хватает на покупку канцтоваров и подарков детям», – говорит Юрий Вдовцов.

 

В группе «AngelS» более 80 волонтеров. Кроме волонтерства у каждого из них есть учеба, работа, дети и семьи, хобби и увлечения. Но это не мешает им дарить маленькую толику радости и тепла детям, у которых нет самого главного – родительской любви. Люди с такими чистыми сердцами делают наш мир добрее.

 

По теме: В преддверии новогодних праздников в Запорожье прошли курсы по hand-made