Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Закат острова сокровищ

Закат острова сокровищ

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Закат острова сокровищВ чем точно не откажешь представителям крупного капитала в Украине, так это в умении регулярно приумножать свое состояние, используя практически все доступные способы. Одним из наиболее популярных в годы независимости методов стало переведение средств в оффшорные зоны, где налоговое законодательство – сущий рай для ведения бизнеса. Именно поэтому за последние полтора десятка лет из нашей страны на такие благодатные территории было вывезено порядка 170 миллиардов долларов. 

 

Оффшорная стратегия – дело, в общем, нехитрое. Нужно всего лишь зарегистрировать международную бизнес-компанию, где в штате будет числиться только номинальный директор. Даже юридический адрес фирмы может быть фиктивным. И если учесть, что оффшорных зон в мире насчитывается более сорока, у олигархов всегда есть возможность выбирать, куда именно перевести свои деньги в данный конкретный момент. По имеющимся данным, толстосумы со всей планеты хранят в оффшорах около 30 триллионов долларов, а Украина входит в двадцатку стран, чьи граждане являются наиболее активными их «вкладчиками».

 

До сего дня излюбленным государством, где наши олигархи «прокручивали» свои капиталы, был остров Кипр. Кстати, эта держава – крупнейший иностранный инвестор в нашу экономику: оттуда в Украину поступают миллиарды долларов, которые, правда, затем уходят в обратном направлении. Официальной информации о том, сколько валюты хранят наши граждане на Кипре, равно как и в других оффшорах, нет, но эксперты называют сумму в 25 миллиардов долларов. А это – на секунду – больше половины доходной части государственного бюджета на 2012-й год.

 

В условиях, когда державная казна испытывает трудности с наполнением в достаточном объеме, украинской власти необходимо было срочно искать выход из положения. Хотя на самом деле он все это время находился на поверхности: более пяти лет ожидала своего подписания конвенция между Украиной и Кипром об отмене двойного налогообложения. Ею предполагается, что кипрские компании отныне станут платить налоги в нашей стране, то есть часть дохода, который получил резидент этого островного государства из Украины, будет оседать в закромах нашей родины. Согласно задумке, эта мера может сделать невыгодным использование кипрских оффшоров в целях уклонения от налогов.

 

В принципе, нет ничего странного в том, что документ пролежал под сукном так долго – учитывая, что в Украине олигархи заправляют не только экономикой, но и политикой. Зачем же самих себя добровольно лишать сверхприбылей, которые приносил нулевой уровень налогообложения? Потому кипрская сторона неоднократно обвиняла нашу власть в затягивании подписания этой конвенции, все больше и заметнее раздражаясь. И только информация о том, что совсем скоро Кипр – в рамках требований Евросоюза, членом которого он является – раскроет сведения о владельцах оффшоров, подвигла Украину ратифицировать документ. Тем более что к этому времени наши капиталисты уже наверняка потихоньку перевели основную часть своих активов в другие свободные от налогов зоны.

 

Следует отметить, что долгое время украинское правительство не могло определиться с тем, нужно ли подписывать соответствующую конвенцию с Кипром. Тот же премьер-министр Николай Азаров неоднократно заявлял, что Украина не может общаться с партнерами на языке ультиматумов, а выделение Кипра из всей массы оффшоров не решит проблемы уклонения от уплаты налогов в нашем государстве в целом. А вот его коллега, вице-премьер Сергей Тигипко, настаивал, что кипрская «оффшорная дыра» обязательно должна быть закрыта. По мнению чиновника, эта страна интересна бизнесменам не столько своими нулевыми налогами, столько тем, что в ней действует английское право, создающее более надежные условия защиты собственности. И такая неконсолидированная позиция внутри правительства наводила на определенные размышления о том, кто и чьи интересы лоббирует на самом высоком уровне.

 

Итак, украинская власть рассчитывает, что отмена двойного налогообложения поспособствует увеличению поступлений в государственный бюджет и приостановит отток отечественного капитала на Кипр. Предположим, ей это удастся, но как быть с другими оффшорами? Технически перевести деньги в другую зону без налогов не так уж сложно – следовательно, имеет место быть банальная передислокация капитала. Тем более зная наших состоятельных сограждан и то, с какой молниеносной скоростью они могут осуществлять подобные операции, нет никаких сомнений: так оно и случится. Поэтому не факт, что госбюджет Украины получит существенную прибавку в виде «кипрских сбережений». Да и отток денег из страны, видимо, продолжится – просто для их «оседания» будет выбрано государство, с которым официальный Киев пока еще даже не помышлял подписывать никаких конвенций и соглашений по оффшорным вопросам. А таковых в мире еще вполне достаточно.

 

 

Максим КОРОБЕЦ