Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Детская тема народного депутата

Детская тема народного депутата

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Детская тема народного депутата– К детям! Я спешу к детям! – прекращает какой-то, возможно, важный разговор по телефону Ярослав Сухый и быстро идет к машине. 

 

…Он приехал в Запорожье через две недели после изнурительного предвыборного марафона, в котором подтвердил свое звание настоящего народного депутата. Приехал, как и обещал, чтобы вручить подарки вновь открытой группе в детском саду «Олимпиец» и школе № 83. Сухый хотел эти подарки отдать детям еще раньше. Но его помощники напомнили, что по Закону о выборах Сухого могут обвинить в подкупе избирателей.

 

Ответную реакцию Ярослава Михайловича, хотя он не произнес ни слова, можно было понять, просто посмотрев на него: мягко говоря, это было тоскливое возмущение. Ярослав Сухый имеет право на такое чувство. Он ни-ког-да не отмахивается от детей. А то, как Сухый относится к детям, можно ставить в пример не только государственным мужам, но и родителям.

 

…Эта группа в д/с №262 стояла закрытой, наверное, лет пятнадцать. Когда-то специализированная, она принимала детей на реабилитацию с диагнозами нарушения опорно-двигательного аппарата. Но в 90-х рождаемость упала, финансирование дошкольных учреждений вообще рухнуло, так что руки ни у районных, ни у городских властей к детсаду не доходили, а закрытая в буквальном смысле на замок группа потихоньку разрушалась.

 

Летом этого года вслух заговорили, что мест в детсадах не хватает, очередь под тысячу малышей. Значит, столько же мам работать не могут. А те, кто может – им сад не нужен. Значит, есть бабушки или доход в семье приличный, и можно пригласить к ребенку персональную няню.

 

На прием к Сухому пришли те мамы, которые не могли позволить себе няню. Они, человек пять, попросили помочь с детсадом, конкретно – с неработающей группой. А работай она, приняла бы почти три десятка малышей.

 

Ярослав Михайлович сказал в ответ, что ему надо время, чтобы разобраться в вопросе. Разбирался он вместе со Станиславом Романчуком, возглавляющим народное образование в Коммунарском районе. Оба взялись искать возможность открыть группу в «Олимпийце».

 

А чтобы открыть, надо было сделать капитальный ремонт, включая систему отопления, водо- и электроснабжения, закупить мебель, мягкий инвентарь, игрушки, посуду. Площадь разрушающейся группы больше, чем у приличной полнометражной квартиры. Окон и дверей много. Полы сразу «съедали» кучу денег. Ну, и так далее.

 

Ярослав Сухый в который раз решил «детский» вопрос. Материалы для ремонта закупили, нашлись исполнители, включились в работу детсадовские сотрудники и родители будущих воспитанников. Через пару недель в группе уже просматривалась ее будущая красота. Только долго не сохли стены и потолки. Станислав Романчук привез обогреватели (до сих пор не признается, где взял. Но в детсаду говорят, из дома забрал) – они верой и правдой работали сушилками. А Ярослав Михайлович регулярно уточнял и координировал ремонт.

 

Зато какая красивая группа открылась в середине октября! Ее невозможно было узнать. И детская мебель под стать модным современным стенам, и шторы, и сантехника в умывальниках, и… Все-все-все было новехоньким, комфортным и очень симпатичным. Когда Сухый с Романчуком приехали принимать работу, придраться было не к чему. Да и сама приемка походила на праздник. Молодые мамы, уже оформившие детей в эту группу, узнали у Натальи Андреевны Лысенко, заведующей «Олимпийца», о времени приезда в сад Ярослава Сухого и Станислава Романчука и пришли сказать свое спасибо. Прозвучало оно так искренне, что ни у кого и на йоту не возникло сомнения: эта ожившая группа стала пропуском на рабочие места молодым женщинам, которые теперь могут весь день быть уверенными, что их любимые чада под присмотром, да еще и в одном из лучших детсадов района.

 

Тогда же Ярослав Михайлович сказал, что скоро опять сюда приедет:

 

– Им бы «плазму» на стену. Да фильмов побольше. Наших, отечественных мультиков. Считайте, что телевизор уже у вас…

 

Вот к этим детям и спешил Ярослав Михайлович, свернув телефонный разговор. Конечно же, вез большой телевизор, место которому присмотрел еще в день открытия группы. Когда Сухый зашел в эту группу, неся огромный букет из ярких гелевых шаров, малыши сначала замерли, а потом, повизгивая от восторга, стали просить:

 

– А мне? Дядя, дай мне шарик!

 

Шаров хватило всем. В тот момент огромный телевизор вообще не имел для детворы никакого значения. Как же! Такие красивые разноцветные шары на золотистых ленточках! Это потом малыши поняли, что в большущей коробке. И опять волна визга, хлопанья в ладоши, подпрыгивания. Словом, радость нескрываемая. Вот только не совсем понятно, кто больше – малыши или Ярослав Сухый – радовались? Понятно зато, что и они, и он делали это искренне.

 

А часом позже уже дети постарше, ученики 83-й школы, так же шумно и искренне восторгались музыкальным центром, с которым пришел к ним в гости Ярослав Сухый. Оказывается, он в конце прошлого учебного года пообещал «оснастить» школьные вечера музыкой.

 

– Ярослав Михайлович, – говорит директор школы Любовь Григорьевна Осейчук, – когда приходил к нам, первое, о чем спросил: чем помочь? Мы решили, нужен музыкальный центр. Утренники, вечера старшеклассников, торжественные линейки, да что ни возьми из внеклассной работы, всюду кстати будет эта техника.

 

– Любовь Григорьевна тогда тактично промолчала, – обращаясь к детям, говорит Сухый, – не сказала, какой ветхий у вас спортивный зал. Ничего, ребята, отремонтируем!

 

В ответ – аплодисменты и многоголосое детское «Спасибо!».

 

Сухый делает шутливый наклон. А потом уже другим тоном:

 

– Ребята, я когда вашу школу увидел, сразу и свою вспомнил…Я тоже учился в школе, которую называли, как и вашу, «железнодорожная». Они друг на друга похожи. Сколько лет вашей школе, знаете?

 

– Да! – дружно отвечают и младшеклассники, и старшеклассники. А потом вразнобой, но точно:

 

– Больше ста лет! Наша школа еще в Александровске была! Она самая первая!

 

– Правильно, – говорит Ярослав Сухый. – В таких старых школах и стены учиться помогают. Вы только представьте, скольких ваша школа выучила, в люди вывела!.. Берегите ее. Берегите нервы ваших учителей. Вот вспомните мои слова: то, чему здесь учат – а некоторые из вас сопротивляются, не хотят учиться – вам сто раз понадобится в жизни. Учителя это хорошо знают. И сил не жалеют, и времени, чтоб эти знания вам дать. Я вам, ребята, желаю терпения и большой охоты к учебе. И почему-то мне кажется, что вы согласны со мной. Да?

 

Громкое «Да!» в ответ. А потом с разных сторон:

 

– Ярослав Михайлович, можно с вами сфотографироваться?

 

– Ярослав Михайлович, дайте автограф!

 

Сухый и фотографируется, и автографы дает, но с шуткой: «Ты что дневник мне подсовываешь?». Все хохочут.

 

…Глядя со стороны на Сухого и детвору – что в детском саду, что в этой школе на окраинном поселке, невольно отмечаешь легкость общения и полный контакт. А так бывает тогда, когда дети понимают, как именно к ним относятся.

 

Сухый к детям относится просто замечательно. Он и делает для них все, что в его силах. Делает и будет делать впредь.

 

По теме: На Киевщине начался процесс строительства новых детсадов и школ 

Валентина АНТОНОВА