Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Поднебесная – это большой маркет»

«Поднебесная – это большой маркет»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

«Поднебесная – это большой маркет»Галина Воробей, фотомодель из Украины,  поделилась впечатлениями после проживания в Гуанчжоу – экономической столице Китая. На фото – Галина Воробей (слева) нашла в Китае много новых друзей. 

 

– Галина, чтобы поехать в Китай на полгода в качестве модели, ты бросила работу в крупной компании, о которой многие мечтают. Оно того стоило?

 

– Работа в крупной компании тоже была в свое время моей мечтой. Когда она реализовалась, я поняла, что такой стиль жизни не для меня. Мои дни пролетали одинаково, и все происходило как бы по кругу: дорога на работу – компьютер – обед – компьютер – дорога домой. Я поняла, что хочу большего от жизни! Поэтому решила рискнуть.

 

– Трудно получить заграничный контракт на работу моделью?

 

– Для этого желательно быть моделью агентства, которое имеет контакты с иностранными агентствами и организует весь процесс, включающий в себя формирование модельного портфолио, съемки видео и фотографий и отсылки всей этой информации иностранным модельным агентствам. Они подбирают моделей, которые, по их мнению, отвечают запросам региона. Для этого, конечно, нужно иметь определенные внешние данные, в частности рост от 170 см.

 

– В Украине большинство моделей параллельно работают еще в других сферах, а в Китае можно не распыляться и достойно зарабатывать?

 

– В Китае значительно больший спрос на модельную работу, поскольку, как говорят местные жители, Китай – это большой маркет. Такого количества разнообразных товаров нигде в мире не увидишь, они производят продукцию не только на весь свой миллиардный народ, но и обеспечивают своими товарами весь мир. Соответственно, нужно рекламировать свою продукцию. Есть много китайских моделей, но производители товаров, рассчитанных на европейско-американского потребителя, хотят, чтобы их товар имел «европейское лицо». Именно поэтому моделям с европейской внешностью платят больше, чем китаянкам, и конечно, это значительно больше, чем в Украине.

 

– Можно конкретнее, в цифрах?

 

– Преимущественно модели работают на процентной основе. Иностранное агентство оплачивает перелет, жилье, еженедельно – карманные деньги, а также покрывает множество других расходов. Это все формирует так называемый «минус» – сумму, которую модель должна погасить за период контракта. После погашения «минуса» модель начинает зарабатывать, но и тогда 50% идет агентствам (материнской в – Украину и иностранной – принимающей). В Китае платят примерно 1000 грн. за час фотосъемки, но чистый заработок совсем не такой радужный.

 

– Как вообще выглядит Украина по сравнению с Китаем?

 

–  Это совсем другой мир. В Китае особенно четко понимаешь, что Украина – европейская страна, с европейской, и, хотя и заимствованной – американской, культурой. Но и с китайцами нам есть чему поучиться друг у друга. В частности китайцам не мешало бы поучиться нашей опрятности, отношению к гигиене. Например, очень трудно найти в многомиллионном Гуанчжоу туалет, в котором можно помыть руки с мылом. Хорошо, если вообще там есть вода. В заведениях питания клиентам выдают одноразовые перчатки, чтобы они могли есть, не моя рук. А нам не мешало бы научиться китайской сдержанности, хладнокровию, трудолюбию, дисциплинированности. На улицах многомиллионного города я чувствовала себя безопаснее, чем дома во Львове. В Китае никогда не увидишь пьяных людей, драк, столкновений, криков. Люди законопослушные. Хотя слышала о случаях мелких карманных краж, но лично с этим не сталкивалась.

 

– Ты жила в Гуанчжоу – центре одного из наиболее развитых регионов Китая. А ездила ли в другие города и замечала ли контрасты?

 

– Да, я бывала и в других городах. В частности в Шаньтоу, это за полтысячи километров от Гуанчжоу, портовый город. Когда приехала туда, было такое впечатление, что совершила путешествие во времени и попала на двадцать лет назад, в прошлое: серые улицы, серые люди, плохие дороги, море людей, множество мотороллеров... Парки тоже серые – без ярких газонов и клумб. Видно было, что город ухоженный, но давно не делают ничего нового, и поэтому под влиянием лет цвета города выцвели. Очень сильный контраст после Гуанчжоу. В Шаньтоу царила атмосфера, как в старых советских фильмах: люди не испорчены благами, просто наслаждаются неприхотливой жизнью. Был даже каток для четырехколесных роликов (в два ряда, по старому образцу), где за копейки можно было покататься с местными школьниками. Дети очень приветливые, брали нас за руки, и мы все вместе ездили.

 

– Ты много общалась с китайцами?

 

– Общаться с китайцами трудно из-за языкового барьера, мало кто знает английский. Поэтому среди китайцев, с которыми общалась, были только четыре менеджера нашего агентства. В общем, китайцы замкнуты к новым знакомствам, к общению с иностранцами. Они относятся к нам с восторгом, но и с опаской – как к пришельцам.

 

– Ностальгия - не мучила?

 

– Ее первые проявления начались где-то через полтора месяца пребывания в Китае, когда в Украине начался осенний период. Я очень люблю осень и всегда остро чувствую, когда в это время я далеко от семьи. К счастью, есть Интернет. На родном языке смотрела фильмы онлайн на сайте  , здесь всегда огромное количество последних новинок, касается это как голливудских, так и российских кинолент, большое разнообразие жанров - приключения, комедии, триллеры, мульфильмы, детективы, мелодрамы, фантастика. Поражает и высокое качество, абсолютно все фильмы в качестве HD, также отсутствуют какие-либо задержки со звуком или самим видео, у сайта отличный хостинг.

 

 

 Общения с близкими мне очень не хватало в Китае. И, конечно, более всего не хватало семьи. Мы, европейцы, ощущаем большую привязанность к семье, родителям, бережем наш семейный очаг. В Китае нет таких сантиментов. Наиболее состоятельные из них считают своим лучшим вкладом в будущее ребенка – отправить его в семилетнем возрасте на учебу за границу (в Европу, Америку) и видеть ребенка один, в лучшем случае – два раза в год в течение всего многолетнего обучения. И еще мне не хватало теплых разговоров в кругу друзей за чашечкой кофе или выездов «на природу», «на шашлычок»... Таких, чисто наших отечественных развлечений!

 

– Работа была интенсивной, утомительной?

 

– Темп жизни там намного быстрее, чем в Украине. Бывало, спали по пять-шесть часов в сутки. Был только один выходной – воскресенье, порой и его не было. Однако два раза были общенациональные выходные по три дня. В эти дни мы с девушками-соседками путешествовали по городу и окрестностям. В том числе посетили крупнейший в мире цирк (Chimelong International Circus), кантонскую телевышку (до недавнего времени она была самой высокой телебашней в мире), местный зоопарк, знаменитый рынок китайских копий (на котором можно приобрести точную копию одежды и аксессуаров всех всемирно известных брендов), разнообразные китайские храмы.

 

 

 Китайцы – трудолюбивый народ, работа –  это их жизнь! Однако я не сталкивалась со случаями фанатичного трудоголизма, о которых так часто вспоминают, говоря о китайцах. Люди там работают традиционно до 18-19 часов, имеют обеденный перерыв (правда, обедают обычно на рабочем месте, но это уже вопрос культуры и выбора).