Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Город Винники возрождает давние традиции виноградарства и виноделия

Город Винники возрождает давние традиции виноградарства и виноделия

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

Город Винники возрождает давние традиции виноградарства и виноделияВ конце осени в Винниках состоится первый фестиваль вина. Городок, расположенный возле Львова, издавна славился традициями виноделия. На гербе города – гроздь винограда. В древности здесь выращивали уникальный сорт винограда – Винниковский. Сейчас он растет в Германии: в годы Второй мировой войны немцы его вывезли из Львова. У нас же лишь единичные любители выращивают этот экзотический и вкусный сорт винограда. Среди них – мэр города Винники Сергей Уваров (на фото). 

 

Три года назад он высадил кусты, а сегодня это – большой виноградник, с которого в прошлом году собрали 400 килограммов урожая. Сергей Уваров делает вино и специальную водку. На виноградниках мэра Винников виноградные лозы посажены в два ряда, трава возле них выкошена. За виноградником ухаживает садовник. Процесс контролирует сам Уваров. Из-под листьев тянутся к солнцу кисти белого винограда. Вкус у него оригинальный: нотка меда переплетается с ноткой кислинки. Сергей Уваров рассказывает, что именно это и есть Винниковский сорт винограда. Саженцы взял у одного старого жителя города. Виноград ценен тем, что имеет большие плоды, которые быстро созревают.

 

Виноградник Сергея Уварова раскинулся на холмистой местности в одном из районов города. В городке производят вино издавна. А доставка вина осуществляется во многие торговые предприятия Украины напрямую. «Климат в Винниках способствует выращиванию сладкой ягоды, – говорит Уваров. – С одной стороны лес, с другой – солнечная лужайка. Выращиваю также персики. В этом году плоды хорошо уродили. Персик – как мой кулак. Что касается Винниковского сорта, решил возобновить традицию выращивания этого винограда. У некоторых из жителей города перенял этот опыт».

 

Выращивание лозы для Сергея Уварова – хобби. Об истории виноградарства в Винниках он узнавал из литературы. «Белый сорт винограда – для еды, а из синего делаем вино, – говорит мэр Винников. – В середине сентября у нас уже есть молодое вино. Из жмыха (виноградных косточек и кожицы) делаем виноградный самогон».

 

Как рассказал директор историко-краеведческого музея города Винники Игорь Тимець, летописцы, которые описывали историю Львова, в частности Денис Зубрицкий, отмечали, что город славился виноградниками. Всего их росло в Винниках более сотни. Каждый хозяин изготавливал не менее 50 бочек вина. «Названия пригородных сел происходили от того, чем занимались жители, – рассказывает Тимець. – В Сокольниках выращивали соколов, в Винниках – изготавливали вино. Когда-то в Винниках был теплый климат, и виноград созревал еще в конце лета. В городке даже была Винная гора. Ситуация изменилась после открытия табачной фабрики (1779 год). Поселок начал строиться и превратился в городок. Львиная доля людей покинула свои виноградники, устроилась на фабрику, там зарабатывали больше. Сейчас у нас выращивают три сорта винограда – розовый, белый и синий. А нынешней осенью городские власти решили провести фестиваль вина, чтобы показать достижения местных виноградарей».