Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Газпром» может оштрафовать Украину на $5,7 млрд

«Газпром» может оштрафовать Украину на $5,7 млрд

Категорія: Економіка, Гроші

«Газпром» может оштрафовать Украину на $5,7 млрд «Газпром» в худшем случае для Украины может потребовать от НАК «Нафтогаз Украины» за недобор газа в 2012 году штраф 2,7 млрд долларов, а в 2013 году - 3,8-5,7 млрд долларов. 

 

Об этом в статье для ZN.UA пишут заслуженный юрист Украины, президент Укринюрколлегии Даниил Курдельчук и партнер «Грант Торнтон Украина» Александр Малиновский.

 

Претензии «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины», по предварительным расчетам, в 2012 году могут достичь 2,7 млрд долл. в случае, если «Нафтогаз» импортирует только 27 млрд куб.

м, а не 33,28 млрд куб. м (допустимое минимальное количество газа, исходя из действующего контракта), и недобор составит 6,28 млрд куб. м газа.

 

Относительно возможных штрафов за недобор в 2013 году, то в случае сокращения импорта газа до 24,5 млрд куб м, о котором недавно объявил министр Юрий Бойко, штраф может составить около 3,8 млрд долл. (в случае недобора 8,78 млрд куб. м).

 

Если будет импортировано только 20 млрд куб м, чего не исключил заместитель председателя правления «Нафтогаза» Вадим Чупрун, штраф составит около 5,7 млрд долл.

Сумма возможного штрафа рассчитана, исходя из цены 430 долл. за 1 тыс. куб. м газа.

 

По данным Госкомстата, по итогам девяти месяцев в Украину импортировано 24,6 млрд куб. м, предназначенного как для «Нафтогаза», так и для компании Ostchem Holding Limited.