Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 7 из 10 женщин подвергаются физическому или сексуальному насилию

7 из 10 женщин подвергаются физическому или сексуальному насилию

Категорія: Суспільство, Події

7 из 10 женщин подвергаются физическому или сексуальному насилию Женский правозащитный центр «Ла Страда Украина» начинает в воскресенье, в Международный день борьбы против насилия над женщинами, экспертные консультации на горячих телефонных линиях. 

 

Как сообщали ранее в Центре, в течение 25 ноября - 10 декабря по телефону 0 800 500 335/386 и 0 800 500 225 профессиональные консультации по проблемам торговли людьми и домашнего насилия, нарушений прав детей и гендерной дискриминации будут открыто оказывать представители компетентных государственных структур - Министерства внутренних дел и Министерства социальной политики Украины.

 

Также в эти дни на горячие линии прибудут эксперты из авторитетных партнерских общественных организаций.

 

В эти же дни «Ла Страда Украина» будет проводить и другие мероприятия по программе нынешней кампании «16 дней против гендерного насилия».

Сегодня - Международный день борьбы против насилия над женщинами.

 

По этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун напомнил, что в мире миллионы женщин и девушек подвергаются нападениям, избиениям, изнасилованию, истязанию и даже убийствам, что является вопиющим нарушением их прав человека.

 

Руководитель ООН призвал к действиям, чтобы «фундаментально изменить культуру дискриминации, которая позволяет насилию продолжаться».

 

По данным ООН, ныне 125 стран мира имеют законы, имеющие целью наказывать за домашнее насилие, что значительно больше, чем еще десятилетия назад.

 

Но в целом, в мире до семи из каждых десяти женщин в течение своей жизни подвергаются физическому или сексуальному насилию, а 603 миллиона женщин живут в странах, где домашнее насилие пока не является преступлением.

 

По материалам Радио свобода