Арбузов: Люди cкупившие доллары, уже начали терять Сергей Арбузов: экономических оснований для обесценивания гривны нет.
 

Снижение курса гривни в середине ноября было временным и произошло из-за необоснованных панических настроений населения.

 

Об этом заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов в эфире ICTV.

 

"Я неоднократно говорил, что экономических оснований для обесценивания гривни нет, и мы опасаемся только паники. Паника произошла - заявления политиков были услышаны населением и ажиотаж был большим. Паника дошла до того, что курс доллара вырос на наличном рынке до 8,35-8,4 гривны. К сожалению, люди покупали иностранную валюту по такому курсу, но сегодня ситуация видите какая: гривня начала укрепляться, и те люди, которые покупали доллары, уже начали терять", - заявил Арбузов.

 

По его словам, НБУ будет решительно бороться с теми банками, которые придерживают продажу валюты гражданам.

 

"Многие банки сегодня имеют проблемы с этим. Мы проводим проверки. Если находим такую ситуацию - некоторые банки теряют лицензию", - заявил Арбузов.

 

Отвечая на вопрос о возможном усилении национальной валюты и пределе, до которого она может повыситься, глава НБУ заявил:

 

"Мы живем в условиях рыночных отношений, именно рынок руководит курсом, но я думаю, что нынешний уровень не предел, я думаю, что курс будет двигаться".

 

При этом Арбузов утверждает, что Нацбанк не перешел к механизму гибкого курсообразования и не планирует отпускать гривню в "свободное плавание".

 

По материалам  Gazeta.ua