Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина экспортировала 11,5 миллиона тонн зерна

Украина экспортировала 11,5 миллиона тонн зерна

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украина экспортировала 11,5 миллиона тонн зерна Украинские сельхозпроизводители продолжают удерживать высокие темпы экспорта зерна.
 
Так, по состоянию на 26 ноября аграрии поставили на внешние рынки 11,5 миллиона тонн зерна. Сейчас уже экспортировано 5,4 миллиона тонн пшеницы, 4,1 млн. тонн кукурузы, 1,7 миллиона тонн ячменя. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает Аgronews.

 

"Мы видим, что на Украину, как на одного из ведущих экспортеров зерна, возлагаются важные задачи. Ведь через сложные природно-климатические условия и неурожай во многих странах, ситуация на мировом рынке зерна все еще остается достаточно сложной.

 

Хочу отметить, что украинские аграрии с самого начала нового маркетингового года набрали высокие темпы экспорта зерновых и продолжают успешно выполнять свои внешние обязательства. В частности, по состоянию на 26 ноября сельхозпроизводители экспортировали 11,5 миллиона тонн зерна. Это довольно весомая цифра ", - отметил Николай Присяжнюк.

 

Министр проинформировал, что на сегодня экспорт пшеницы составляет 5,4 миллиона тонн, кукурузы - 4,1 миллиона тонн, ячменя - 1,7 миллиона тонн. По словам Николая Присяжнюка, в припортовых элеваторах сейчас находится 1,1 миллиона тонн зерновых культур, а загружено на корабли еще 206 000 тонн. Таким образом, объемы экспортируемых и подготовленных к экспорту зерновых составляют 12,8 миллиона тонн.

 

"Хочу подробнее остановиться на темпах экспорта пшеницы. В частности, в сентябре украинские аграрии экспортировали 1,3 миллиона тонн пшеницы, в октябре - 1,4 миллиона тонн, а с начала ноября было поставлено в другие страны мира более 1,3 миллиона тонн. Таким образом, мы сохранили свои позиции на внешних рынках и основных покупателей , продолжая успешно выполнять условия контрактов ", - подчеркнул Николай Присяжнюк.

 

 

По теме: