Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МВД: "ДНК Мазурка нашли на шапке, оставленной на месте стрельбы"

МВД: "ДНК Мазурка нашли на шапке, оставленной на месте стрельбы"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
МВД: "ДНК Мазурка нашли на шапке, оставленной на месте стрельбы"Милиция рассказала о результатах экспертиз по делу "Караванского стрелка"
 
По уголовному делу, возбужденному по факту убивства охранников ТРЦ "Караван", назначено и проводится более 200 экспертиз, продолжаются следственные действия, уверяют в столичной милиции. 
 
Правоохранители рассказали об особенностях опознания Мазурка. Согласно действовавшему тогда УПК (новый вступил в силу через несколько дней) опознание трупа производится его родственниками, близкими или лицами, которые были знакомы с умершим.
 
"Согласно этому положению, опознание трупа, обнаруженного в одной из парковых зон Киева, было проведено с участием жены умершего Л. Мазурок. Указанная гражданка опознала своего мужа Мазурка Я.Т. Опознание трупа Мазурка с участием охранника ТРЦ "Караван", выжившего после этого события, не проводилось, поскольку он не подпадает ни под одну из выше указанных категорий. В то же время с этим пострадавшим было проведено опознание нападавшего по фотоснимкам. Во время этого следственного действия указанный гражданин узнал Мазурка Я.Т. как лицо, которое 26.09.2012 совершило убийство охранников и покушение на его убийство", - сообщили в милиции.
 
Кроме того, согласно заключению экспертизы, проведенной по образцам крови матери Мазурка, установлено, что она является его биологической матерью. Генетические признаки Мазурка были обнаружены на головном уборе и мешочке-гильзоприемнике, изъятых во время осмотра места стрельбы в "Караване", а также на зубных щетках, трех кепках и рубашке, изъятых при обыске в его квартире.
 
"Также согласно заключению дактилоскопической экспертизы, отпечатки пальцев рук Мазурка Я.Т. идентичны следам пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия по факту убийства охранников ТРЦ "Караван", - добавили правоохранители.