Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Переходной период

Переходной период

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я

Переходной периодС приходом последних деньков осени нужно очень внимательно отнестись к своему организму, создав ему наиболее комфортные условия, дабы не растратить всю энергию за зиму и с началом весны не впасть в традиционную апатию и вялость после продолжительных холодных месяцев. Как же правильно осуществить переход организма на зимний период? 

 

Укрепляем иммунитет


    Одним из самых уязвимых мест в иммунной системе является пищеварительный тракт. Из-за неправильного питания и нехватки витаминов и минералов, которые так необходимы организму зимой, происходит ухудшение состояния микрофлоры. Это приводит к тому, что наш организм становится совсем беззащитным к различным вирусным заболеваниям и инфекциям. Чтобы избежать дисбактериоза, следует пересмотреть рацион питания и обогатить его кисломолочными продуктами, такими как сметана, кефир, айран - они не только поддержат, но и смогут восстановить микрофлору организма. Также включите в рацион питания продукты, богатые витамином С, а также микроэлементами - это могут быть квашеная капуста, моченые яблоки и соленые огурцы. Незаменимым на вашем столе должен стать чеснок: он практически полностью убивает всю болезнетворную микрофлору.

 

Заботимся о состоянии кожи


    В зимний период на состояние кожи не лучшим образом сказываются холодный ветер, мороз и отопление в жилище, именно поэтому кожа становиться очень чувствительной, повышается склонность к раздражению. Чтобы избежать этих негативных последствий, стоит включить в процедуры по уходу за кожей успокаивающие средства с содержанием экстрактов ромашки, морских водорослей, азулена. Молочко для снятия макияжа и косметические сливки лучше выбирать для сухой кожи, тем самым максимально подпитывая ее. Кожу необходимо также закаливать в зимний период, в этом поможет контрастный душ, а увлажнить и оказать успокаивающий эффект призвана теплая ванна, в которую необходимо добавить 100 грамм жирных сливок.

 

Боремся с пассивностью


    Зимой, как никогда, люди становятся малоподвижны и пассивны, стараясь как можно больше отлеживаться под теплым одеялом и уделять время сладкому сну. Для активизации организма и получения заряда бодрости врачи советуют обучиться несложной технике самомассажа. За активизацию внутренних энергетических ресурсов отвечают такие основные зоны как ушные раковины, ступни и ладони. Именно эти участки тела обладают рекордным количеством точек, стимулируя которые, вы окажете самое благоприятное воздействие на внутренние органы. Такой самомассаж заключается в пощипывании, похлопывании и растирании этих зон, на каждую из которых следует уделить как минимум пять минут. Такую процедуру советуют проводить с утра или в обед, а вот после семи вечера от нее лучше отказаться, иначе могут возникнуть проблемы со сном.

 

Поддерживаем форму


    В зимний период замедляются обменные процессы организма, и именно этот фактор является основной причинной сезонных накоплений лишних килограммов. Но это вовсе не означает, что необходимо придерживаться зимой жестких диет. Напротив, такие радикальные меры смогут лишь обострить ситуацию: организм перейдет на энергосберегающий режим, еще больше снижая обмен веществ. Главное для нас в холодный период - получать все необходимые компоненты, а именно белки, жиры и углеводы. Поэтому рацион питания всегда должен быть наиболее разнообразным и обязательно включать в себя злаки, морепродукты, мясо, овощи и фрукты. А для того, чтобы избежать лишних сантиметров, стоит больше двигаться и заниматься активными видами спорта. Любые упражнения благотворно повлияют на обмен веществ и компенсируют недостаток тепла для всего организма. Будьте здоровы и активны!

 

По теме: Какие косметические процедуры необходимо проводить зимой

Алина МИХАЙЛЕНКО