Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Не плодите паразитов!

Не плодите паразитов!

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Не плодите паразитов!«В маршрутках невозможно ездить. Утром они битком набиты, все пассажиры штабелями - как шпроты в банке. Кашляют друг другу в лицо. А я с утра ребенка везу. Люди высадятся - на пол страшно взглянуть, особенно после дождя. Представляешь, какие инфекции могут водиться в этой грязи?» – эти негромкие возмущения я услышала от соседки в утреннем ожидании транспорта. 

 

А ведь и правда стоит призадуматься, какие болячки могут подхватить пассажиры, находясь в общественном транспорте Запорожья? И, главное, кто должен заботиться о том, как бы горожане в маршрутке не подцепили инфекцию? К сожалению, мы об этом почти не задумываемся, ведь поездки в маршрутках давно уже стали малоприятной, но необходимостью. Явные неудобства в виде тесноты, затхлого (а порой и «испорченного») воздуха – только половина беды. Главная же угроза остается невидимой глазу.

 

    Мельчайшие частички всеобщего натужного кашля, на который сетовала женщина на остановке, оседают вместе с болезнетворными микроорганизмами на поручнях и обивке сидений. В осенне-зимний период для них наступает самый настоящий рай, ведь маршрутки, по большому счету, не проветриваются. Во их влажном, спертом воздухе бактерии сохраняют удивительную живучесть, заражая все большее и большее число запорожцев. Однако заместитель главного врача Областной санитарно-эпидемиологической службы (ОблСЭС) Александр Губерник придерживается иного мнения:

 

    - Это бред. Санитарное состояние транспорта, окурки и грязь отношения к проблеме заболеваемости граждан не имеют никакого, поскольку воздушно-капельная инфекция передается по воздуху, а не через поручни, – говорит он.

 

    Однако, учитывая приближение сезона снега и слякоти, вопрос чистоты общественного транспорта все же особенно актуален. Заместитель начальника управления транспорта и связи горсовета Александр Кухарев заверил нас, что в своем контроле над состоянием транспортного средства его ведомство указывает на необходимость привести маршрутки в надлежащее состояние, в том числе и в плане чистоты. Такая же ситуация обстоит и с вопросом чистоты конечных остановок маршрутных такси. По словам чиновника, управление транспорта и связи не имеет нареканий на санитарное состояние тех конечных, где стоит только транспорт.

 

    Совсем по-другому обстоят дела на стихийных «конечках», где помимо автобусов находятся торговые точки и наблюдается массовое скопление людей. Мол, граждане мусорят почем зря и ничего тут не поделаешь. Сами же запорожцы пеняют на водителей, обвиняя их в безалаберном поведении – дескать, справляют нужду, где придется. Но это, ввиду немногочисленности биотуалетов, еще можно понять, а брошенные окурки и пластиковые стаканчики – полностью на совести «шоферов».

 

    Все «вопросы чистоты» мы адресовали ОблСЭС. «Помывка транспортных средств осуществляется в коммунальном предприятии «Запорожэлектротранс». У них есть специальные бригады мойщиков, которые каждый день драят троллейбусы и трамваи. А у маршрутчиков нет единого таксопарка. Если бы он был, то можно было на что-то повлиять. А так водители держат свои маршрутные такси кто где: во дворах домов, на частных стоянках», – разъясняет ситуацию заместитель главного врача ОблСЭС Александр Губерник.

 

    Выходит, чистота и безопасность пассажирских перевозок зависит только от самих запорожских «извозчиков». Эту версию нам подтвердила начальник отдела перевозок ОАО «Таксопарк» Людмила Зиновьева: «Чистота транспорта зависит от самих водителей, так что тут обобщать не стоит». А «обобщит» их механик, контролирующий техническое состояние транспорта, который заодно и его чистоту оценит. Если же маршрутка больше напоминает свинарник, ее отправляют на принудительную мойку. Но пока идет выяснение, кто и за что несет ответственность, запорожские маршрутки продолжают возить вместе с пассажирами полчища болезнетворных паразитов.

 

 

 

Маргарита СОКОЛОВА

КОМЕНТАРІ (1)
Rer 1 грудня 2012 15:10
А вот ещё интересная тема http://www.wirtual.ru
          1