Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Политолог — о ситуации с Мазурком: "У общества симптом социальной болезни"

Политолог — о ситуации с Мазурком: "У общества симптом социальной болезни"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Политолог — о ситуации с Мазурком: "У общества симптом социальной болезни"Резонанс, который получил документальный фильм, связан не только с тем, что ЧП в "Караване" - это общественное событие национального масштаба, но и с недоверием украинцев к милиции

 

После выхода документального фильма «Операция «Караван» и публикации «Сегодня» на эту тему, в нашей редакции без умолку звонит  телефон. Читатели спрашивают: «Вот скажите! Это ведь все-таки не он? Не Мазурок стрелял? Жена ведь сказала, что не он. Ответьте!».  В беседе с нами киевляне рассуждают, мол, Мазурок на самом деле мог находиться не в розыске, был задержан милицией, а позже, как утверждает в фильме Людмила Мазурок, был убит сотрудниками милиции.  Мы поинтересовались, на чем основаны предположения читателей, однако они ответить не смогли – просто вот думают так и все.

 

К сожалению, не может утвердительно ответить на вопрос, а Мазурок ли убивал или нет, и «Сегодня». Дело в том, что у нас нет на то полномочий. Мы приводили читателям выдержки из наших материалов. К примеру, что экспертиза ДНК и отпечатков пальцев установила, что «стрелок» в «Караване» и труп на Сырце – это, по данным милиции, Ярослав Мазурок. Также мы приводили слова министра МВД Захарченко о всеукраинском розыске, рассказывали о том, что его искал и Интерпол.

 

Мы попробовали разобраться в ситуации, и выяснили, что такие вопросы от читателей (которые выражают общественное мнение и являются очень важными для страны в целом), имеют место и на то есть причина.

 

«Это симптом социальной болезни, которая называется недоверие к милиции. Если бы у украинцев была железобетонная уверенность в правоохранительной и судебной системах, то таких спекуляций, безусловно, не было бы, ни у кого не возникало бы сомнений. Но, поскольку доверие к милиции у нас самое низкое среди общественных институций, то даже такое очевидное дело (дело Мазурка), порождает разговоры об инсценировке и том, что там был совсем другой человек», разъяснил для "Сегодня" политолог Сергей Таран.

Напомним, вчера на украинском телеканале был показан фильм-расследование о расстреле в "Караване". В картине приводится интервью супруги Мазурка, которая  утверждает, что ее мужа убили. «Его забрали в милицию... как наиболее похожего человека", - считает Людмила.


ЧП произошло 26 сентября в киевском ТРЦ «Караван» на Оболони. Частные охранники гипермаркета заметили мужчину, который пытался украсть флэш-карту памяти. Для выяснения обстоятельств они пригласили его в подсобное помещение. В ходе беседы мужчина достал пистолет и расстрелял четверых человек. Трое скончались на месте. Один был госпитализирован с тяжелыми огнестрельными ранениями. Он выжил.

 

Позже министр МВД Виталий Захарченко заявил, подозреваемый – на 99,9% уроженец Львовской области Ярослав Мазурок. Он был объявлен во всеукраинский и международный розыск.

 

7 ноября в Сырецкой роще был найден труп. Экспертиза ДНК установила, что стрелявший в «Караване» и самоубийца на Сырце – это Ярослав Мазурок. 17 ноября он был похоронен на Северном кладбище в 23 километрах от Киева.

 

 

Источник: "Сегодня"