Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Меню на Новый год 2013: что купить до подорожания

Меню на Новый год 2013: что купить до подорожания

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Меню на Новый год 2013: что купить до подорожания ТОП-10 продуктов для новогоднего стола, которые лучше купить прямо сейчас.

 

Вы уже планируете расходы на Новый год? Конечно, кто-то предпочитает сначала пережить Конец света, но все же советуем подумать о меню на Новый год 2013 заранее.

 

Не секрет, что за несколько дней до праздника цены резко возрастают. Главным образом – на продукты. В прошлом году, например, стоимость новогоднего стола повысилась на 20%.

 

Сэкономить на скоропортящихся продуктах, таких как мясо, рыба, овощи, конечно тяжело. Но запастись для меню на Новый год продуктами до подорожания вполне реально.

 

ФИНАНСЫ bigmir)net составили ТОП-10 продуктов для новогоднего меню, которые можно купить уже сейчас.

 

Шампанское

 

По данным Госкомстата, в прошлом году алкогольные напитки подорожали на 0,2 процентных пункта в декабре. В реальной же жизни это отобразилось в том, что стоимость бутылки шампанского в ноябре прошлого года стоило 25 грн., а в декабре – 30 грн.  Уже сейчас в магазинах Киева самое дешевое шампанское не найти дешевле 30 грн.

 

Водка

 

Водка в этом году дорожала несколько раз из-за повышения акциза. Сейчас киевские супермаркеты продают 0,5 л водки за 35 – 120 грн. в зависимости от марки и класса.

 

Коньяк

 

Поторопитесь, пока пол-литра коньяка можно купить по 45 грн. (один из бюджетных, "3 звезды"), 70 грн. (средний сегмент), 100 грн. и выше (армянский и грузинский коньяк с выдержкой).

 

Вино

 

При правильном хранении срок жизни белых столовых вин и шампанского – 3-5 лет, красного столового -5-10 лет, десертных - 18-20 лет, а вот крепкие ликерные вина могут храниться столетиями. 

 

По сравнению с прошлым годом 0,7 л красного Каберне уже подорожало на 2 грн., а белого Совиньон – на 3 грн.

 

Минеральная вода и газированные напитки

 

Пак минеральной воды сейчас можно купит по 30-35 грн., пак сладкой газировки – 50-60 грн., ящик Coca Cola 130-140 грн.

 

Сахар

 

Непортящийся продукт, которым вполне можно запастись, если вы планируете печь торты и готовить другие десерты для новогоднего меню. А он на Новый год подорожает, об этом предупреждают эксперты, и говорит прошлогодняя статистика. Килограмм сахара в магазнах сейчас – 7,50-8,50 грн.

 

Подсолнечное масло

 

Хозяюшкам, собирающимся готовить для меню на Новый год салаты, жарить птицу и рыбу, наверняка понадобится подсолнечное масло. Госкомстат посчитал, что оно в прошлом году подорожало на 0,7 процентных пункта перед Новым годом. Сейчас литр рафинированного масла можно купить за 19-20 грн.

 

Зеленый горошек

 

Без него невозможно представить главное блюдо новогоднего стола – Оливье. По данным Центра Экспертиз Тест, который недавно тестировал различные марки консервированного горошка на украинском рынке, тест продемонстрировал прямую зависимость цены от качества. Сейчас баночка самого дешевого горошка стоит 7 грн, а средняя стоимость 9-10 грн.

 

Шпроты

 

Катализаторами роста стоимости новогоднего меню в прошлом году стали мясные продукты, рыбные деликатесы и икра. Вполне логично консервы, которые доживут до Нового года, купить сейчас. Потратите 10-13 грн за баночку.

 

Икра


 

Красная икра, как атрибут праздника и торжества, традиционно дорожает к Новому году. Сейчас 130-граммовая баночка стоит 45, 70, 120 грн. – на разный кошелек.

 

 


Источник: ФИНАНСЫ bigmir)net