Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С 2013 года дизайн евровалюты изменится

С 2013 года дизайн евровалюты изменится

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

С 2013 года дизайн евровалюты изменится На банкнотах появится портрет принцессы Европы.

В 2013 году, чтобы усилить степень защиты евробанкнот и уменьшить количество их подделок, Центробанк ЕС выпустит купюры с новым дизайном. Детали внешнего облика пока держат в секрете, но известно, что цветовая гамма станет более насыщенной и на каждой купюре появится портрет Европы.

 

"На новых банкнотах будет портрет Европы - принцессы из древнегреческой мифологии, которая дала имя континенту. Новый дизайн никак не связан с кризисом в ЕС, но мы считаем, что это очень символично", - рассказал Тон Роос, директор департамента банкнот Европейского Центробанка.

 

Новые банкноты будут не только красивее, но и более защищенными от подделок. Этому будут способствовать новые водяные знаки, голограммы и прошивание нитями.

 

"Каждый, кто возьмет в руку купюру, по шероховатости поймет, что она настоящая, потом увидит голограмму и водяной знак. А покрутив в руках, заметит - цифра с номиналом меняет цвет", - сообщили в ЕЦБ.

 

В полиции надеются, что после появления новых банкнот фальшивок станет меньше. По крайней мере, в первые год-полтора. Пока преступники не научатся подделывать и их.

 

По материалам ТСН.ua