Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МВФ заявил, что курс гривни завышен

МВФ заявил, что курс гривни завышен

Категорія: Економіка, Гроші

МВФ заявил, что курс гривни завышен Эксперты Международного валютного  фонда считают текущий курс гривни завышенным по сравнению с реальным на 8-13%, сообщается в подготовленном МВФ обзоре экономики Украины, сообщает Интерфакс-Украина. 

 

Согласно методу, основанному на равновесии платежного баланса страны (macroeconomic balance method) для получения бездефицитного текущего счета платежного баланса курс гривни должен снизиться на 13%.

 

Предполагающий оценку устойчивости гривны к внешним факторам (external sustainability method) метод также указывает на то, что ее стоимость завышена, и предполагает, что реальный курс для стабилизации чистой стоимости зарубежных активов должен быть ниже на 8,3%.

 

Вместе с тем, метод оценки равновесного курса валюты  (equilibrium real exchange rate method) предполагает, что текущий курс гривни недооценен на 9,2% по сравнению с его среднесрочным равновесным значением, более зависимым от условий торговли, относительной производительности экономики, относительного потребления госсектора, начальной чистой стоимости зарубежных активов.

 

Как сообщалось, в Нацбанке ранее заявляли, что считают приемлемой годовую амплитуду колебаний курса гривни в пределах 2,5%.

 

В НБУ неоднократно заявляли, что объективных причин для девальвации национальной валюты нет. Также регулятор считает, что в Украине за последние две-три недели зафиксирована попытка "раскачать" валютный курс.

 

 

 

По материалам Обозреватель