Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как побороть тоску и плохое настроение

Как побороть тоску и плохое настроение

Категорія: Суспільство, Здоров'я

Как побороть тоску и плохое настроение Борись с тоской и нехваткой тепла - жуй апельсины, танцуй с утра! 

 

Сразу оговоримся, речь пойдет не о депрессии - серьезном заболевании, а именно о сезонной тоске. Если вы уже давно (по меньшей мере неделю) находитесь в подавленном настроении, не отпускают плохие мысли,  нарушился сон (просыпаетесь по ночам, долго не можете уснуть), родные заметили, что вы стали излишне суетливы или, наоборот, инертны, потеряли аппетит (или, напротив, стали есть чересчур много) - это уже совсем серьезно. И пора отправиться к врачу.

 

Если же напал объяснимый осенний сплин, то справиться с ним можно. Вот лишь несколько советов читателей и экспертов. 

 

Надоели серо-бурые будни!

 

"Надоела эта серость! И я купила себе яркие белые кроссовки, вставила разноцветные шнурки, повязала на шею цветастый шарф. И людям на меня смотреть веселее, улыбаться начинают, и мне самой хорошо!"

Томка.

 

- Китайцы давно используют цветотерапию для лечения, - говорит к. м. н., невролог Виктор Косс. - Правильно подобранные цвета помогают снять энергетическую блокаду, как психологическую, так и физическую. Ведь казалось бы, такая мелочь как разноцветные шнурки для обуви могут поднять настроение, лучше всего купить несколько пар шнурков для разной обуви, это освежит ваш гардероб и поможет выделиться среди серой массы.

 - Какого-то определенного цвета для поднятия настроения не существует, ведь каждый человек воспринимает цвета по-разному, в том числе и в зависимости от настроения, - говорит психиатр­, д. м. н. Зураб Кекелидзе. - Например, красный цвет у невыспавшегося человека может вызвать лишь раздражение, даже агрессию. Зато вечером, скажем, на дискотеке, тот же красный будет воспринят как очень радостный, позитивный и даже влекущий цвет.

 

Что бы такого съесть и повеселеть

 

"Осенью у меня обостряется тяга к цитрусовым - могу съесть килограмм апельсинов или мандаринов за один раз! И заметила, что становится спокойнее и радостнее".

Аня.

 

- Все яркие фрукты и овощи влияют на нашу эндорфинную активность, - комментирует диетолог Марианна Трифонова. - Мы, диетологи, в обязательном порядке рекомендуем съедать в день по 3 - 4 фрукта или овоща разных цветов. И не только осенью! Кстати, пример Анны очень полезный: экспериментируйте! Когда едите, отмечайте в голове (а можно и в календарике), какие продукты поднимают вам настроение. Это могут быть апельсины, помидоры. А может - зеленый огурец или синяя слива. Ищите свои продукты-антидепрессанты! 

 

Не просыпайтесь слишком резко

 

"Всегда встаю с трудом, а уж ­тусклой осенью - тем более... Где-то услышал совет: не стоит вскакивать с постели резко, а когда проснулись, включите погромче любимую музыку. Помогает!"

Александр.

 

- Засыпайте правильно - никакого тяжелого ужина, хорошо проветренная комната, - рекомендует психолог Ольга Меженина. - За 30 - 40 минут до сна выключите телевизор, отложите серьезную книгу, забудьте про агрессивные компьютерные игры. Теплая ванна с пеной - вариант куда предпочтительнее. Во сне мозг продолжает переваривать негатив. Вот вам и плохие сны, нервное переутомление…

 

Утром после звонка будильника поваляйтесь пять минут, представьте запах свежезаваренного кофе и захотите его! Любимая музыка и танец перед зеркалом - отличный совет. А еще улыбнитесь себе, пусть даже насильно - это и правда помогает.

 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

 

Депрессия - это к лучшему? 

Английский психиатр Пол Кидвелл смотрит на депрессию... с оптимизмом. По его мнению, это не психическое заболевание, а скорее защитный эволюционный механизм. Вряд ли первобытный человек тосковал - ему нужно было добывать еду и бороться за выживание. Человек же современный через депрессию может научиться по-новому видеть этот мир. Кидвелл считает, что депрессия помогает развить в человеке стойкость, способность сопереживать и даже творческое мышление. По его мнению, те, кто справился с депрессией, меняются в лучшую сторону и приобретают умение видеть мир с другой стороны.