Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » За что стоит любить зиму?

За что стоит любить зиму?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

За что стоит любить зиму?Вот и пришла календарная зима – 1 декабря. Признаюсь, я зиму не люблю. Для меня, человека теплолюбивого, было бы идеально, если бы целый год было жаркое лето. Как говорится, пар костей не ломит! Но поскольку в известной песне из любимого кинофильма поется, что у природы нет плохой погоды, ничего не остается, как... полюбить зиму. 

 

Давайте вместе подумаем, за что стоит любить зимушку-зиму?

 

Прежде всего, за длинную цепочку праздников! А кто праздников не любит? В Украине шутку говорят: «от Романа до Иордана – в Украине Рамадана». Для экономики этот затяжной декабрьско-январский цикл гуляний, конечно, пагубный, но для украинского народа – отдушина!

 

Для тех, кто любит активный отдых, хорошие новости: синоптики обещают снежную зиму, при этом – не холодную, а снежная зима – это рай для лыжников. Я, правда, никак не могла добраться до активного отдыха, но после длительного настаивания друзей таки сдалась и два года назад впервые (!) стала на лыжи. Не скажу, что после этого стала горнолыжной фанаткой, но катание мне понравилось. Даже не столько катание на лыжах, сколько сама атмосфера! А особенно момент, когда снимаешь лыжи и лыжные сапоги и идешь пить глинтвейн...

 

Если вы еще ни разу не съехали хотя бы с маленькой горки, вы должны это сделать нынешней зимой. Боитесь лыж? Есть санки, клеенка, наконец, ваша «пятая точка»... Можно вспомнить детство и поиграть в снежки. Это весело и полезно для здоровья. Ведь активные упражнения на свежем воздухе улучшают кровообращение, насыщают организм кислородом, а затем укрепляют иммунную систему! Морозный воздух вообще полезен для здоровья и, в отличие от «плаксивой» погоды, не способствует простудам.

 

Поэтому в холодное время года не стоит прятаться дома. Но помните: надевайте соответствующую одежду. Врачи советуют одеваться по принципу лука, тогда не замерзнете и всегда сможете снять лишнюю одежду, если станет жарко. Кстати, зимой нужно придерживаться сбалансированной диеты, чтобы подходящей пищей разогревать организм изнутри и поддерживать его витаминами. Обязательно ешьте каши, рыбу, овощи, чеснок.

 

И самое главное – чаще прижимайтесь к близким: родителям, мужу, детям... Такое теплое семейное общение влияет положительно на самочувствие, добавляет жизненный тонус и повод радоваться жизни. И, наконец, более всего греет.

 

 

Наталья Балюк