Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нардепы хотят еще больше льгот

Нардепы хотят еще больше льгот

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Нардепы хотят еще больше льгот Законодатели бичуют систему парламентских льгот, но не спешат ее отменять. Даже наоборот, плодят себе новые преференции. 

 

На следующей неделе заканчивает работу Верховная Рада шестого созыва, и сотни депутатов станут "бывшими". А им на смену заступят новые. Все эти люди пополнят армию бывших и нынешних чиновников, которым положены государственные льготы. Они отлично знают лазейки, через которые эти льготы можно получить.

 

Деньги как манна небесная сыплются депутатам поверх официальной зарплаты, которая и без того немаленькая - около 15 тысяч гривен без надбавок.

 

20 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ НА ПЕРЕЛЕТЫ

 

Рада выделила в 2012 году на содержание депутатского корпуса 869 миллионов гривен. Немалую часть этих средств "съедают" авиаперелеты. 

- Тратим на них сумасшедшие деньги. Бывают депутаты, которые за месяц восемь раз туда и обратно мотаются. Это около 20 тысяч гривен на человека, - рассказал "Комсомолке" член регламентного комитета Лев Бирюк.

 

И так дорогие по определению полеты влетают в еще большую копеечку, потому что народные избранники предпочитают летать как персоны особо важные. То есть через VIP-терминалы и залы для приема официальных делегаций. Использование таких залов и терминалов - это плюс 1000 гривен к счету за билет. Зато не надо стоять в очереди на регистрацию, а подъехать можно за 15 минут до отлета. 

 

Больше всего летают депутаты Донецкой, Харьковской, Луганской, Львовской областей и Крыма. Остальные ездят машинами - 4-5 часов и дома. Но за бензин приходится платить столько же, сколько понадобилось бы на перелет с подъездами к аэропорту. 

Каждый из народных избранников имеет право ежемесячно наматывать по киевским улицам 25 часов на ведомственной машине - в Раде есть свой автопарк из 45 авто. 

 

- Очереди на них нет, - говорит нам Василий Кравчук из регламентного комитета. - У большинства есть свой транспорт, так что пользуются автопарком очень мало людей, в основном некиявляне, которые не знают города. Надо позвонить диспетчеру и заказать машину. Приезжает минут через 20, если пробок нет.

Вторая по размеру статья расходов - жилье. Большую часть приезжих расселяют в ведомственной гостинице "Киев". Стандартный одноместный номер там стоит 1080 грн. То есть проживание каждого нардепа в течение пятилетней каденции обойдется в 1 млн 971 тыс. грн. Отдельные счастливчики смогли выбить себе киевскую  квартиру - Верховная Рада в разные годы построила несколько жилых домов. Формально квартиры служебные, но практика показывает, что становятся они частными.

 

- Стоит только поселить депутата в квартире, как он сразу же перевозит в нее жену, детей, родителей и начинает судебный процесс по приватизации, который всегда заканчивается в пользу одной стороны, - рассказал "Комсомольской правде" один из действующих депутатов. - Можно было бы просто снимать жилье и селить там людей на то время, пока они в Киеве. Так будет дешевле, но не можем преодолеть заинтересованность отдельных руководителей.

 

ИЗ РАДЫ НА БИРЖУ ТРУДА

 

Немало поблажек и у тех депутатов, которые "пролетают" мимо парламента. Начать с того, что они сохраняют право обслуживаться в депутатских здравницах "Феофания" и поликлинике ДУСи - госуправления делами. Говорят, что пользуются этими благами цивилизации только самые бедные депутаты и сотрудники аппарата. Там не увидишь глав комитетов, нардепов-бизнесменов, которые лечатся за границей. Еще бы! Зачем им лежать в одной палате с чернобыльцами и афганцами, которые тоже имеют право на лечение в "Феофании"? О бесплатной медицине пациенты VIP-клиники не мечтают, так же как и большинство украинцев. Но платить надо только за хорошие лекарства, стандартный набор предлагают даром. И, конечно же, никто из медсестер и нянечек не сшибает с депутатов "пятерочку" за вынос судна, как это широко практикуют в больницах страны.

 

Уходящие из Рады могут стать на биржу труда и еще как минимум полгода получать почти полную зарплату. И довольно активно этим правом пользуются. 

 

А если депутат уже пенсионер, то выплачивают ему как госслужащему 80 процентов от зарплаты - от 13 тыс. грн. и выше. Такие же пенсии выплачиваются районным и областным прокурорам, начальникам департаментов налоговой и Кабмина. В этих ведомствах, кстати, руководители среднего звена этих структур, переезжая на работу в Киев, сразу же получают ключи от квартир. Вопрос лишь в том, что они пользуются небольшими благами за госсчет тихо, а депутаты бьют себя в грудь и клянутся сокращать расходы на себя любимых. Смотришь и думаешь: даже после урезания льгот, предпринятых в конце 2011 года, осталось много чего сократить! Вопрос в том, хватит ли голосов… 

 

Действующие льготы*:

  • Ежегодный отпуск - 45 дней.
  • Помощь на оздоровление в размере двойной зарплаты. 
  • Бесплатный переезд к месту отдыха и оздоровления и обратно.
  • Рабочий стаж супруги депутата (или супруга) продолжает насчитываться, даже если он уволился с работы вследствие переезда в Киев, а на новую так и не устроился.
  • Бесплатный проезд во всех видах транспорта, кроме такси. 
  • Бесплатная парковка перед зданиями Верховной Рады. 
  • Депутатам-пенсионерам пенсия насчитывается исходя из депутатской зарплаты, а не по предыдущему месту работы. Можно работать депутатом и получать вдобавок депутатскую пенсию. 

 

Новые льготы - с января будущего года:

  • Денежная помощь депутату при выходе на пенсию - 20 месячных окладов, то есть больше 300 тысяч гривен.
  • Право для депутатов прошлых созывов на путевки в санаторий, на машину для поездок в поликлиники.
  • Если полномочия Рады прекращаются досрочно, все нардепы получают денежную помощь в размере трех зарплат. 
  • Переезд из Киева в родной город осуществляется бесплатно, если полномочия Рады прекращены досрочно. 
  • Депутаты получили право на бесплатную парковку по всей стране.

 

 

По материалам КП в Украине

КОМЕНТАРІ (1)