Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожский завод ферросплавов остановился

Запорожский завод ферросплавов остановился

Категорія: Регіон, Економіка

Запорожский завод ферросплавов остановился В результате остановки ЗЗФ под угрозой сокращения оказались более 2 тысяч человек.
 

 

Запорожский завод ферросплавов - один из крупнейших в Европе производителей ферросплавов - остановил производство. Об этом заявил председатель правления ПАО "Запорожский завод ферросплавов" Павел Кравченко.

"С 1 декабря мы вынуждены были остановить производство. Завершили в ночь на 2 декабря плавки после чего все производственные цеха ЗЗФ остановили работу", - сообщил Кравченко.

По его словам причина произошедшего – "непрофессионализм и безответственность чиновников". "Несмотря на прямое указание президента, несмотря на два решения Кабмина и множество совещаний, на которых были приняты решения о необходимости поддержки ферросплавной отрасли и предоставления ферросплавщикам тарифа, аналогичного тому, по которому электроэнергия поставляется на экспорт – нашим конкурентам, никаких конкретных шагов предпринято не было", - заявил Кравченко. Он также отметил, что в результате завод после работы в октябре-ноябре в убыток (его сумма составила около 20 миллионов гривен) с 1 декабря вынужден был остановить производство. "В ситуации, когда доля электроэнергии в себестоимости продукции достигает 45%, наша продукция просто не может быть конкурентоспособной", - подчеркнул Кравченко.

По словам председателя правления ЗЗФ, на сегодняшний день руководство завода ищет возможности сохранить коллектив, работающий на предприятии. "В результате произошедшего под угрозой сокращения оказались более 2 тысяч человек", - отметил Кравченко

ПАО "Запорожский завод ферросплавов" – один из крупнейших в Европе производителей ферросплавов. Единственный в СНГ комбинат, выплавляющий широкий сортамент марганцевых и кремнистых ферросплавов, металлический марганец. Входит в Украинскую ассоциацию производителей ферросплавов.

В 2011 году предприятие сократило относительно 2010 года объемы производства ферросплавов на 29,25% - до 300,127 тысячи тонн. В качестве основной причины проблем ЗЗФ специалисты называют рост цен на электроэнергию, затраты на которую являются превалирующими в себестоимости производства ферросплавов. Согласно расчетам экспертов, за последние два года стоимость электроэнергии для ЗЗФ выросла на 74%, тогда как только на протяжении 2012 года мировые цены на ферросплавную продукцию снизились на 20%.

 

По теме: Правила выбора алюминиевого профиля

 

По материалам: УНИАН

КОМЕНТАРІ (3)
Немец 9 грудня 2012 21:59
По-моему власть сделали многое что в их силах, а остальное дело рук главы завода. Пеклушенко верно сказал по этому поводу в своём интервью
          3
Маринка 9 грудня 2012 21:22
Как так? Получается власти помогали этому заводу, те их в благодарность обвинили? Вот вам и спасибо.
          2
гран 9 грудня 2012 21:01
Вина тут определённо собственника завода, ведь власть сделала всё что в их силах, дабы поспособствовать сохранению завода
          1