Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Валютные депозиты украинцев могут оказаться под угрозой

Валютные депозиты украинцев могут оказаться под угрозой

Категорія: Економіка, Гроші

Валютные депозиты украинцев могут оказаться под угрозой Нацбанк рассматривает возможность отмены гарантий по валютным вкладам.

Если Нацбанк в борьбе за дедолларизацию экономики отменит государственные гарантии по валютным вкладам (такие идеи, по данным источников СМИ бродят по коридорам НБУ), то при банкротстве любого банка, граждане не получат ни копейки от своих вкладов.

 

"Обсуждаются различные варианты. Один из них - увеличить размер гарантий по гривневым депозитам до 250 тыс. гривен и одновременно снизить компенсации по долларовым вкладам.

 

Не исключено, что на валютные депозиты временно будут введены нулевые гарантии государства", - утверждает источник издания Forbes в Нацбанке. По словам первого вице-президента Ассоциации украинских банков Владимира Бондаря, такой план разрабатывается уже давно. "Была такая идея.

 

Обсуждалась еще и возможность введения обязательной конвертации процентов по долларовым депозитам в гривне", - пояснил он. Со своей стороны в Фонде гарантирования вкладов физических лиц не подтверждают, что существует план отменить гарантии для валютных вкладов.

 

По словам заместителя директора-распорядителя фонда Андрея Оленчика, подобные новации могут быть приняты только посредством внесения изменений в закон "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

 

Однако, по словам источника в НБУ, регулятор может провести новацию решением административного совета фонда, который, согласно закону, имеет право самостоятельно устанавливать размер госгарантий по вкладам.

 

Как известно, НБУ сейчас активно лоббирует новый "валютный налог", согласно которому население будет платить 15% от суммы проданной валюты.

 

 

 

По материалам ТСН.ua