Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бюджет-2013 для украинцев будет экономным

Бюджет-2013 для украинцев будет экономным

Категорія: Економіка, Гроші

Бюджет-2013 для украинцев будет экономным Доходы и расходы казны ниже, чем в этом году, но зато не будет доллара по 9 грн и огромной инфляции.
 

Сегодня правительство передало в Раду проект госбюджета на 2013 год. В окончательном варианте его основные макропоказатели таковы: доходы планируется получить в сумме 361,5 млрд грн , расходы 410,66 млрд грн — то есть дефицит составит 50,4 млрд грн, или 3,2% ВВП (в этом году доходы и расходы чуть больше: соответственно 374 и 413 млрд, дефицит бюджета — 39 млрд). Постатейно расходы примерно такие же, как в нынешнем году: кому-то чуть прибавили, у кого-то чуть отняли (как изменились главные статьи расхода — см. инфографику).

 

Планируемый среднегодовой курс гривни улучшили с 8,5 грн/$ до 8,3, а к концу 2013 г. — до 8,4, инфляцию заложили на уровне 4,8%. Но  самое главное — соцвыплаты оказались меньше, чем заявленные, и повышать их будут всего два раза, а не пять, как в этом году: с 1 января 2013 года минзарплата вырастет с нынешних 1134 до 1147, с 1 декабря — до 1218, минпенсия, соответственно, с нынешних 884 грн до 894 и до 949. Но абсолютный рост получится больше: если в этом году, например, минзарплата увеличилась на 61 грн, то в следующем — на 71 грн. Однако платить ее будут только месяц, весь год повышения не будет, а значит бюджет сэкономит. Некоторое затягивание поясов объяснимо: спад мировой экономики продолжается, в Украине промпроизводство также не растет, и было бы экономически неграмотно при этом увеличивать средние зарплаты такими же темпами, как в 2012-м, когда они выросли на 8%.

 

«ПРИМЕМ, 100%». То, что новый вариант госбюджета реалистичнее поданного в сентябре, признает даже оппозиция, хотя, например, нардеп Ксения Ляпина назвала его «бюджетом коллективной безответственности», мол, старый Кабмин подготовил, старая Рада примет, а если не выполнят, то «новая-старая» власть окажется вроде как ни при чем. «Хотя доходы видятся реальными, а скромное повышение соцстандартов экономически оправдано», — говорит Ляпина. «Бюджет в данной ситуации нормальный, мы не скрываем, что страна сейчас развивается более медленными темпами, чем два предыдущих года. Но правительство сделало все, чтобы максимально возможно увеличить соцстандарты. В четверг мы его примем сразу в целом, 100%, и закроем сессию», — сказал нам первый замглавы фракции ПР в Раде Михаил Чечетов.

 

555_03

*Кликните по изображению для увеличения

Больше всего добавили денег Минсоцполитики — почти 19 млрд грн, его расходы увеличились до астрономической суммы в 88,58 млрд грн. Но львиная доля этих средств — 83 млрд — пойдет на дотации Пенсфонду. Это значит, что введение персональных накопительных счетов тем, кто моложе 35 лет, откладывается минимум на год, оно возможно лишь при бездефицитности ПФ.

 

«Принимать надо, но придется корректировать»

Эксперты «Сегодня» также поддерживают новый вариант главной сметы страны, хотя и с оговорками. Так руководитель ИАЦ Forex club в Украине Николай Ивченко называет показатель инфляции (4,8%) заниженным, он может быть и до 7%. Не нравится ему и большой дефицит госбюджета — 3,2% ВВП. «Отчетливо видна направленность на сотрудничество с МВФ, ведь основные показатели совпадают с рассчитанными Фондом, — подметил Ивченко. — В целом бюджет можно оценить на «4» по пятибалльной системе, более полезным для развития экономики было бы сокращение расходов».

 

Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что макропоказатели рассчитаны качественно, но не до конца учтены внешние политические и экономические факторы, которые могут повлиять на доходы, инфляцию. Например, на росте поступлений в бюджет может сказаться ситуация в Египте — одном из наших основных потребителей зерна: если там будет неспокойно, контракты окажутся под угрозой, экспорт упадет и казна недополучит доходы. То же касается поставок металла в Китай — они могут быть ниже планируемых из-за начавшейся рецессии в китайской экономике, а цена на металл заложена высокая. Еще один фактор — возможный рост цен на нефть и топливо, который может раскрутить инфляцию, ведь мы импортируем более 50% бензина. А вот укрепление среднегодового курса гривни с 8,5 до 8,3 грн/$ Охрименко считает правильным: США сейчас массово печатают доллары, а значит они могут обесцениться по отношению к евро и другим валютам. «В целом бюджет реальный, рассчитан правильно, принимать его надо и с экономической, и с политической точки зрения. Но потом может возникнуть не зависящая от Украины ситуация, и бюджет придется корректировать уже в ближайшее время», — прогнозирует Охрименко.

 

 

 
 
 
Источник: "Сегодня"