Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дыру в бюджете заткнут новыми кредитами

Дыру в бюджете заткнут новыми кредитами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Дыру в бюджете заткнут новыми кредитами Судя по показателям бюджета, правительство рассчитывает в будущем году на рост экономики и умеренную инфляцию. 

 

Но удастся ли подогнать действительность под оптимистический прогноз? В нынешнем году правительство тоже рассчитывало на рост экономики, а исполняющий обязанности премьера Николай Азаров отметил: хорошо, если не будет падения. 

 

- Если ВВП в 2013 году окажется ниже запланированного на 100 миллиардов гривен, то бюджет не досчитывается около 30 миллиардов гривен, - объясняет на пальцах высшую бюджетную математику эксперт Центра Разумкова Василий Юрчишин. - А это в свою очередь ставит под вопрос выполнение бюджетных программ.

 

Еще один важный вопрос следующего года: как расплатиться с долгами? В бюджете предполагается, что будет потрачено на погашение внутреннего и внешнего долга более 81 миллиарда гривен. Огромная сумма. Но еще больше правительство собирается одолжить. Так, в планах пополнить бюджет за счет кредитов на 135 миллиардов гривен. На внешних рынках одолжить хотят 42,6 миллиарда гривен, а отдать - 35,6. 

 

Отдельный вопрос: дадут ли? Настроения кредиторов, по словам экспертов, будут сильно зависеть от того, сможет ли Украина договориться с МВФ. Показателен пример, что крупнейший инвестор нашей страны Европейский банк реконструкции и развития заявил, что будет снижать свои инвестиции, если "власти не смогут договориться с фондом по новой программе stand by".

 

Приятная новость, что в Кабмине не собираются девальвировать курс гривны. На конец года цена доллара не должна будет превышать 8,4 грн. Правда, как это можно сделать, пока никто не знает.

 

Макроэкономические показатели:

 

ВВП - 1,576 триллиона гривен;

темпы роста ВВП - 3,4%;

инфляция - 4,8%;

курс доллара - 8,2-8,4 грн.

курс евро - 10,4 грн.

 

По материалам КП в Украине