Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Молодой запорожский музыкант раскрывает свои таланты

Молодой запорожский музыкант раскрывает свои таланты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Молодой запорожский музыкант раскрывает свои талантыПОЗИЦИЯ продолжает совместный проект с телеканалом «Алекс» под названием «Любимый город». В рубрике мы рассказываем о талантливых людях Запорожья, об их достижениях и творческих успехах. Мы даем читателям возможность узнать о самых неординарных личностях Запорожья. О том, как они развиваются сами и стимулируют на творчество других.

 

Гитара, гитара… «душа испанской музыки». Многие известные исполнители в разное время осваивали этот звонкий шестиструнный инструмент. Наш герой не только играет на ней, он заставляет ее петь. Накладывая чудесную лирическую музыку на стихи украинских поэтов, а также сочиняя собственные романсы и рапсодии Иван Сажнев также прекрасно поет, превращая гитару в берущий за душу музыкальный инструмент.

 

Юрист по профессии, он преподавал международное право в Запорожском юридическом институте. Пойдя изначально по стопам отца, он все же решил, что именно музыка его призвание. Иван – музыкант-самоучка с 20-летним стажем, нигде ранее не исполнявший публично свои произведения.  Показанные в юношестве пару аккордов на гитаре его другом, сыграли огромную роль в жизни Ивана. Все свое свободное время он отдает музыке и стихам, ведь у него неиссякаемые возможности в импровизации. «Бывают, люди напишут 15-20 песен, запишут альбом, а остальное время  просто исполняют их, а у меня другая проблема – я не могу остановиться сочинять. С меня, как говорится, «прет»! Думаю, уже наступило время показать свои произведения публике и придать своему творчеству более очерченную форму», говорит Иван.

 

Молодой запорожский музыкант раскрывает свои таланты«Я даже рад, что не учился в музыкальном училище и в консерватории, где студентов обучают игре на музыкальных инструментах по определенным правилам, загоняют их в некие рамки, насаждают свое видение музыки. Мне кажется, это лишает будущего музыканта дальнейшего творческого полета, импровизации и созданию собственных уникальных произведений. Новое ведь не рождается на старом, новое – это что-то такое, чего еще никто не создавал. Я играю на слух, музыка рождается и «укладывается» в произведение именно так, как я ее слышу», рассказывает музыкант.

 

Интересно то, что Иван играет в абсолютно разных стилях – джаз, блюз, романс, латиноамериканская и народная музыка, авторская песня – это не полный перечень того, в чем выражает свое творчество музыкант. Практически в каждом из этих направлений он может импровизировать часами. Мы уже упоминали, что он отлично поет! Его низкий глубокий мужской голос поражает своей мелодичностью и в созвучии с гитарой создает эффект волшебной эпической песни или поэтического рассказа в музыкальном исполнении.

Кроме того, Иван великолепно играет на синтезаторе, выбирая любой стиль, он импровизирует  на ходу, записывая свои сочинения. После этого он прослушивает их и  выбирает наиболее удачные. Ведь импровизация – это самое лучшее выражение внутреннего эмоционального состояния человека, и с этой стороны Иван раскрывает себя как нельзя лучше. Не возможно передать на бумаге эту захватывающую дух игру, подкрепленную пением  в исполнении этого одаренного музыканта!

 

Помимо музыки, Иван активно занимается спортом - отжимается и тренируется на собственно спроектированном тренажере. Если человек талантлив, то он талантлив во всем - так говорят…и это именно про нашего героя. Он создал себя сам, но для широкой реализации творческих идей, ему нужны такие же сильные духом, талантливые и целеустремленные союзники. Поделиться своими наработками, создать музыкальную группу, вместе выйти на новый уровень своих творческих возможностей – главная мечта Ивана Сажнева. Пожелаем ему в этом удачи!

 

Александра РОМАНОВА, фото автора

КОМЕНТАРІ (1)
Юлия K. 8 грудня 2012 14:19
Очень талантливый парень! Хотелось бы, чтоб он стал известным! Только в нашей стране так тяжело пробиться... Искренне желаю ему удачи и исполнения всех поставленных целей!
          1