Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Конец света – «Шо, опять?!»

Конец света – «Шо, опять?!»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Конец света – «Шо, опять?!»Апокалиптические настроения распространяются в массах. Дата, по пророчествам Ванги, Нострадамуса и племени майя, несущая смерть всему живому, неумолимо приближается. И если еще год назад разговоры о конце света 21 декабря воспринимались несерьезно, то с каждым днем все больше и больше запорожцев начинают верить в неизбежность конца. 

 

А все начинается с безобидной закупки свечей, спичек, консервов, круп. Так, «на всякий пожарный». А заканчивается массовой скупкой нужной и ненужной провизии на всю зарплату. В воскресенье в одном из супермаркетов тихого спального района журналисты ПОЗИЦИИ стали свидетелями того, как две пенсионерки разгружали по сумкам тележку только что купленной самой дешевой воды в пол-литровых бутылках. При том, что в Шевченковском районе не наблюдалось перебоев с водоснабжением. Возможно, этот случай из жизни имел под собой вполне рациональное объяснение. Гораздо сложнее понять тех, кто заказывает бункеры по 4 тысячи евро, отдает по 600 гривен за так называемые «наборы для конца света» (состоящие из пары банок консервов, бутылки водки, простейших медикаментов, мыла, свечей и прочего) или покупает себе место в рай или ад.

 

Подлить масла в «апокалиптический огонь» спешат местные «ванги» и «нострадамусы», узревшие в последних событиях возможность неплохо подзаработать. В прессе за два последние месяца зафиксировали несколько случаев, когда запорожцы становились жертвами мошенников, стремившихся предупредить их о скорой кончине родственников или губительной порче. Невзирая на запреты правительства дурманить головы украинцев магической ерундой, мы без труда нашли с десяток номеров местных ясновидящих.

 

На одном из запорожских форумов усердно нахваливали некую Татьяну, которая и вора найти может и от пагубных привычек избавит. На телефонный звонок едва различимым суржиком ответила немолодая женщина. Выслушав о страхах звонившего перед концом света, Татьяна разразилась бурей негодования с нецензурными словечками. То ли нестандартная просьба (а просили мы всего лишь опровергнуть наши тревоги в гуще наметившейся паники), то ли «пророчества» более древних «коллег» в лице Ванги и Нострадамуса вывели женщину из себя, в любом случае, продолжить разговор она не пожелала.

 

Более понимающей оказалась прорицательница Лидия. Ее голос звучал умиротворенно и серьезно, выдавая интеллигентную натуру. «Я понимаю, о чем вы говорите» – ответила женщина «со знанием дела». Похоже, что мы были не единственными страдающими неврозами и депрессией в канун конца света. Лидия готова была посмотреть на нас, но методы работы предпочла сберечь в тайне. Когда же мы попросили успокоить нас, что конца света не будет, женщина послала нас… к гадалкам и бросила трубку.

 

Приятный голос, принадлежащий молодой особе по имени Ольга, уже с первых минут начал нас удивлять. Попытка разглядеть имя звонившего, не увенчалась успехом, хотя гадалка была близка к истине. «Запорожская ведунья в третьем поколении» приняла за чистую монету наспех сочиненную нами историю о том, что ее новый клиент имеет алкогольную зависимость, проблемы с женщинами и со здоровьем. По нашей легенде, ограниченные физические возможности препятствовали личной встрече Ольги и «страждущего» клиента. Однако ретивости гадалки можно только позавидовать. Женщина была готова приехать на дом к клиенту, не взяв с него ни копейки лишнего. Кстати о вознаграждении. Ольга долго не называла конкретной суммы, ссылаясь на необходимость оценить «степень запущенности» и, собственно, объем магических работ. Наконец нам удалось услышать «таксу». Цена, за которую Ольга готова была наладить жизнь своего клиента, стартовала от 400 гривен за один сеанс. В телефонном разговоре гадалка разглядела, что звонившему нужно как минимум четыре сеанса, на общую сумму 1600 гривен. Дабы подобная сумма не спугнула наметившуюся жертву, Ольга спросила, …симпатичный ли ее собеседник. Похоже, для симпатичных клиентов у ясновидящей действует система скидок. Оптимизм Ольги и готовность работать и лечить человека от алкогольной зависимости, попутно налаживая его личную жизнь за три недели до апокалипсиса, не позволили нам спрашивать, видит ли она в своем магическом шаре грядущий конец. Женщина явно не опасается за свою жизнь, а это значит, что и у нас, простых смертных без дара ясновидения, есть время решить проблемы без потусторонней помощи.

 

В этом нас заверяет и церковь. Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука называет распространителей смуты не иначе как шарлатанами и слугами дьявола. А светлые умы человечества, то есть ученые NASA, на своем официальном сайте заверили, что ни одна из гипотез конца света не является реальностью. Это не более чем домыслы и страхи. Поэтому запорожцам не стоит оставлять свои кровно заработанные в кассах супермаркетов и в карманах «предприимчивых» граждан, а приберечь их на новогодние подарки для близких и любимых.

 

Цитаты с форумов:

 

Юличка:

 

«Если месяц будет тьма, что ж будет в городах твориться... а что значит, не верить глазам и ушам... Девочки, я такая мнительная, вот верю в это, сижу и переживаю, чуть не реву... что же будет дальше, как жить этот месяц с ребенком, да еще и одна. Вот хочу еще таблеток прикупить, а вдруг, действительно, правда. А вы верите в это?»

 

Фея:

 

«Мне страшно... а вдруг в этот раз не прогадали...»

 

Ksushka:

«Мне тоже вот не верится во все это, но как говорится, Ною тоже никто не верил…»

 

 

Маргарита СОКОЛОВА